Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор телефонному мошеннику, представлявшемуся родственником, оказавшимся в беде

Приговор телефонному мошеннику, представлявшемуся родственником, оказавшимся в беде

Приговор телефонному мошеннику, представлявшемуся родственником, оказавшимся в беде

Реализация проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» позволяет Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» рассказывать о случаях мошенничества с личными финансами граждан, а также разъяснять, как не оказаться в подобной ситуации.

Сообщается, что Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего гражданина, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159, частью 3 статьи 30, частью 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество и покушение на мошенничество).

Судом было установлено, что подсудимый в 2020 году, отбывая наказание в исправительном учреждении г. Магнитогорска, звонил различным гражданам, представляясь знакомым либо родственником, сообщая заведомо ложную информацию о том, что якобы попал в беду и ему нужны денежные средства путем перевода на банковскую карту. В ряде случаев мошенник представлялся сотрудником полиции и требовал передачи денежных средств для решения вопроса о не привлечении к ответственности за совершенное противоправное деяние.

Указанным способом мужчина похитил денежные средства в сумме около 14000 рублей у троих граждан. Кроме того, пытался похитить денежные средства у 5 граждан на сумму более 50000 рублей, однако преступные действия подсудимого были ими вовремя обнаружены. Потерпевшими являлись жители Челябинской и Иркутской областей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. С учетом позиции государственного обвинителя судом виновному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Июня 2021 г.

Thumb_60 Наезд велосипедиста на человека может быть уголовно наказуем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» призывает в период активного использования велосипедов соблюдать действующие правила. Иначе, к сожалению, может случиться неприятная ситуация, которая чревата серьезными последствиями.

07 Июля 2022 г.

Thumb_222 Прекращение права собственности на жилье возможно в судебном порядке при отсутствии оплаты за его приобретение

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», разъясняя правила безопасного совершения сделок с жильем, также призывает исполнять обязательства принятые на основании договора о приобретении недвижимости. Иначе вторая сторона непременно обратится в суд за защитой своих прав.

30 Января 2024 г.

Thumb_87 Обещал оказать посреднические услуги по доставке товаров из-за границы, но, получив оплату, скрылся

Посреднические услуги регулируются различными договорами (поручительства, комиссии, агентский и др.), в соответствии с условиями которых одна сторона обязуется совершить в интересах другой стороны какие-либо действия, как правило, за плату. Если заплатить за услугу неизвестному контрагенту, то можно потерять свои финансы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», приводит подобный пример.