Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Подписание договора об ипотеке квалифицированной электронной подписью подтверждает волеизъявление сторон сделки

Подписание договора об ипотеке квалифицированной электронной подписью подтверждает волеизъявление сторон сделки

Подписание договора об ипотеке квалифицированной электронной подписью подтверждает волеизъявление сторон сделки

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 3 квартал 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Приводя данный пример, Управление Росреестра по Челябинской области констатирует, что подписание договора об ипотеке квалифицированной электронной подписью подтверждает волеизъявление сторон сделки.

Уточняется, что в орган регистрации прав в электронном виде поступило совместное заявление залогодателя и залогодержателя о государственной регистрации ипотеки в силу договора в отношении квартиры с приложением необходимых документов. Соответствующим программным комплексом осуществлена проверка электронной подписи заявителя, которая была удостоверена центром по созданию и выдаче сертификатов ключей электронных подписей одного из банков.

В суде, указывая на незаконные действия органа регистрации прав по внесению сведений об ограничении (обременении) в виде ипотеки на квартиру, залогодатель сообщил, что не имеет действующей электронной подписи, никогда не предпринимал действий по ее созданию, не знал о факте подачи в орган регистрации прав заявления и документов на регистрацию обременения в отношении принадлежащей ему квартиры, кроме того, электронная подпись на представленных документах не является усиленной квалифицированной электронной подписью.

Отказывая в удовлетворении требований, суд, со ссылкой на нормы Федерального закона от 06 апреля 2011 года №63-ФЗ «Об электронной подписи», указал следующее.

Для получения государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, заявителю необходимо использовать квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный одним из удостоверяющих центров, соответствующих Требованиям, перечень которых размещен на официальном сайте Росреестра.

Удостоверяющий центр данного банка входит в перечень аккредитованных удостоверяющих центров, соответствующих Требованиям, что подтверждается сведениями официального сайта Росреестра.

Изложенное однозначно свидетельствует о том, что электронная подпись залогодателя на представленных в Управление документах является подлинной усиленной квалифицированной электронной подписью.

При указанных обстоятельствах подписание договора об ипотеке квалифицированной электронной подписью свидетельствует, в соответствии с действующим законодательством, о надлежащем волеизъявлении сторон сделки на ее заключение и такой документ является достаточным основанием для осуществления соответствующих регистрационных действий.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Января 2016 г.

Thumb_%d0%9f%d0%a0%d0%9e%d0%95%d0%9a%d0%a2_2016 Старт проекта 2016 года «Права пожилых людей»

Работа в рамках данного проекта будет осуществляться в двух направлениях: бесплатные юридические консультации гражданам старшего поколения и правовое просвещение граждан старшего (пожилого) возраста.

28 Октября 2021 г.

Thumb_97 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что правовая помощь в ходе проекта «Помогать вместе» зачастую продолжается длительное время и не ограничивается одним приемом. С целью достижения для заявителя положительного результата порой приходится подготавливать не один документ и давать подробные консультации. Сегодня расскажем о таком деле.

03 Марта 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: февраль 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за февраль 2014 года.