Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Состоялся очередной прием, на котором граждане получили консультации

Состоялся очередной прием, на котором граждане получили консультации

Состоялся очередной прием, на котором граждане получили консультации

Вчера, 28 сентября 2021 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардина Елена Викторовна провели очередной совместный прием жителей Челябинской области по различным вопросам.

Одна из заявительниц сообщила, что получила в органах внутренних дел справку о судимости, а в ней оказались сведения о якобы имевшей место судимости еще в 1992 году. При этом женщина утверждает, что никогда к уголовной ответственности она не привлеклась. С целью разрешения обозначенного вопроса со стороны адвоката проекта заявительнице будет оказана индивидуальная правовая помощь – подготовлено заявление в Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области.

imageСледующая заявительница рассказала, что несколько лет назад ее признали недееспособной, с чем она не согласна. В ходе приема женщине были разъяснены основания и порядок признания дееспособным – это возможно при восстановлении способности гражданина, который был ранее признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими на основании решения суда. Суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство. На консультации было принято решение о том, что заявительнице будет подготовлен письменный ответ с подробными разъяснениями по данному вопросу.

Иные граждане в ходе приема интересовались вопросами, связанными с порядком перерасчета пенсии, проверки многоквартирных домов газовыми службами и т.д.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

19 Июля 2016 г.

Thumb_47853_image_large Денежные средства от продажи квартиры взысканы как неосновательное обогащение

Правобережный районный суд г. Магнитогорска вынес решение, которым частично удовлетворил иск и взыскал с Татьяны М. в пользу Надежды Ч. денежные средства в размере 880000 рублей. В остальной части иска отказал.

19 Сентября 2019 г.

Thumb_189_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Эксперты дают советы о сделках с жильем

18 сентября 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 70 (12279) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

05 Октября 2015 г.

Thumb_izmeneniya-v-gk-rf-2013 Злоупотребление правом

Российское законодательство помимо закрепления прав субъектов правоотношений, предусматривает и такое понятие как злоупотребление правом. Ст. 10 ГК РФ указывает, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).