Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Признание доли в общей долевой собственности на жилье незначительной и ее выкуп

Признание доли в общей долевой собственности на жилье незначительной и ее выкуп

Признание доли в общей долевой собственности на жилье незначительной и ее выкуп

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что вопрос пользования жилым помещением, когда им владеет несколько человек, которые не являются близкими людьми, может вызывать множество неприятностей. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приведем пример разрешения данного вопроса.

В Озерский городской суд Челябинской области обратилась гражданка Б. с иском к гражданке Д. о признании доли в общей долевой собственности незначительной, прекращении права собственности и выкупе доли в жилом доме. В обоснование иска истец указала, что она и ответчик являются долевыми собственниками указанного жилого дома. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 31 августа 2020 года за гражданкой Д. признано право общей долевой собственности в порядке наследования на 7/50 долей на жилой дом, что соответствует жилой площади 9,74 кв.м, а за истцом признано право общей долевой собственности на 43/50, что соответствует жилой площади 45,32 кв.м. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 31 августа 2020 года установлено, что рыночная стоимость 7/50 долей в праве собственности на жилой дом, признанных за гражданкой Д. равна 77340 рублей. Из заключения специалиста независимой судебной экспертизы «Принцип» следует, что выдел в натуре 7/50 доли противоречит требованиям СП 55.13330.2011 «Дома Жилые одноквартирные», поскольку площади 9,74 кв.м недостаточно даже для использования ее в качестве жилой комнаты (необходимая минимальная площадь для спальни составляет 12 кв.). А кроме жилой комнаты необходимо предусмотреть кухню не менее 6 кв.м. Таким образом, с учетом указанных требований, площадь выделяемой доли в доме не должна быть менее 18 кв.м. Кроме того, согласно техническому паспорту степень износа основного строения жилого дома по состоянию на ноябрь 2019 года составила 40%. Учитывая размер доли, подлежащей выделу в жилом доме, а также фактическое состояние конструкции дома, выдел в натуре 7/50 доли жилого дома технически не представляется возможным. Истец просит признать долю гражданки Д. в общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 69,6 кв.м. незначительной, прекратить право ее собственности на данную долю, возложить на гражданку Б. обязанность по выплате ответчику компенсации в сумме 77340 рублей и признании за гражданкой Б. право собственности на 7/50 долей на жилой дом.

В ходе рассмотрения дела истец дополнительно заявила, что комнаты, соответствующей доле ответчика в жилом доме не имеется, совместное пользование жилым помещением невозможно, так как истец и ответчик не состоят в семейных или родственных отношениях. Более того, между ними сложились стойкие неприязненные и конфликтные отношения. Ответчик существенного интереса в использовании общего имущества не имеет.

Рассматривая дело, суд указал, что, согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С получением компенсации, в соответствии с данной статьей, собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из содержания приведенных положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

При этом действие пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации о возможности принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности при конкретных обстоятельствах. Указанная правовая позиция неоднократно излагалась Верховным Судом Российской Федерации, в том числе отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 декабря 2016 года.

При решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе подлежит установлению соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим (другому) собственникам.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Судом были подтверждены обстоятельства, на которые ссылается истец. Суд пришел к выводу о том, что доля ответчика является незначительной. В натуре такую долю выделить нельзя, учитывая, что доля находится в жилом доме, для выдела доли необходимо оборудование отдельного входа, санитарных узлов, независимых коммуникаций. Доказательств возможности такого выдела в материалы дела не представлено, а, напротив, опровергается заключением специалиста. Также судом было установлено, что ответчик не нуждается в спорном жилом доме, поскольку проживает и зарегистрирована в другом жилом помещении.

При таких обстоятельствах, указал суд, совокупность условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеется: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Суд вынес решение, которым исковые требования удовлетворил и отметил, что истец был вправе заявитель требование о выкупе у другого участника долевой собственности доли в общей долевой собственности с выплатой денежной компенсации ее стоимости с последующим прекращением права собственности на долю в имуществе при полной выплате денежной компенсации. Истица, будучи заинтересованной в жилом доме, в целях обеспечения исполнения решения суда перечислила на депозитный счет Управления Судебного департамента в Челябинской области стоимость 7/50 доли, что составляет 77340 рублей, о чем представлена квитанция.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Мая 2023 г.

Thumb_1 Прием жителей Южного Урала по правовым вопросам

Сегодня, 02 мая 2023 года, состоялся новый прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультационную помощь гражданам оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

13 Января 2022 г.

Thumb_94 Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на предоставление сироте непригодного для проживания жилья

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» оказывают безвозмездную правовую помощь всем обратившимся гражданам. При этом особое внимание уделяется менее социально защищенным категориям населения, к которым относятся и дети-сироты. Недавно к нам обратился гражданин Д., гражданин из числа детей-сирот, по вопросу обеспечения его жилым помещением, которое фактически непригодно для проживания.

20 Октября 2022 г.

Thumb_66 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда об обращении взыскания на квартиру

На одном из приемов, которые проходят в рамках проекта «Помогать вместе!», к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка Б., которая рассказала о неправомерных действиях, совершаемых в отношении нее и ее жилья. Из-за данных действий она может остаться без дома. Проанализировав ситуацию, женщине была оказана индивидуальная правовая помощь.