Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Машины должны знать свое место

Машины должны знать свое место

Проблему несанкционированных стоянок надо решать на областном уровне.
Автотранспорт в нашем городе «плодится» не по дням, а по часам. В начале нынешнего года было зарегистрировано около 264 тысяч машин. Еще 40-50 тысяч автомобилей каждый день наведывается на челябинские дороги из ближайших городов и районов области.
Конечно, отрадно, что с каждым годом для все большего числа южноуральцев автомобиль становится не роскошью, а всего лишь средством передвижения. Теперь надо сделать так, чтобы эти средства передвижения не мешали южноуральцам жить.
А именно это сейчас и происходит. По данным ГИБДД Челябинска, сегодня в городе функционирует 322 автостоянки. Помимо того, что их и так явно недостаточно, число стоянок все время сокращается: большинство из них носят статус временных, поскольку построены на участках, отведенных под строительство капитальных объектов. Началось строительство – исчезла стоянка. В последние два года участков под стоянки и вовсе не отводилось, потому что была принята концепция строительства подземных и многоярусных стоянок, но это довольно дорого и долго.
А пока владельцы транспорта должны где-то оставлять своих железных коней. Предприимчивые граждане используют эту необходимость в целях личного обогащения: они организуют несанкционированные стоянки прямо во дворах, не считаясь с правом  жителей окрестных домов на покой и чистый воздух.
- Экология области, города начинается с экологии каждого двора, - говорит председатель постоянной комиссии городской думы по самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Алексей Севастьянов. – Сегодня доля автотранспорта в загрязнении воздуха составляет 80 процентов. И даже в собственных дворах челябинцы не могут спастись от автомобильных выхлопных газов.
Не говоря уж о том, что во дворах людям часто приходится просто протискиваться между припаркованными автомобилями и постоянно опасаться, что их дети попадут под колеса.
Депутат гордумы Алексей Севастьянов вот уже длительное время ведет активную работу по борьбе с несанкционированными автостоянками. Результаты есть.
Во-первых, работая в контакте с правоохранительными органами, удалось добиться того, что и организаторов незаконных автостоянок, и автовладельцев, пользующихся их услугами, стали привлекать к ответственности. Во-вторых, выпущено методическое пособие «Незаконные автостоянки: как защитить свои права?» Теперь граждане могут сами фиксировать нарушения и тем самым содействовать ликвидации незаконных автостоянок. На повестке дня – разработка городского регламента по существующей проблеме. Удалось
Однако есть несколько «но». Штрафы, взимаемые с владельцев незаконных автостоянок, не превышают их дневную выручку, поскольку ничтожно малы. Но ужесточить административное законодательство и увеличить штрафы можно только на уровне области. Во-вторых, некоторые незаконные парковки контролируются криминальными группами, и те, кого штрафует милиция, как правило, не последнее звено преступной цепи. Значит, речь может идти о привлечении не только к административной, но и к уголовной ответственности, поскольку в случае с незаконными автостоянками речь не идет ни о лицензии, ни об уплате налогов. Разработать соответствующие документы можно только на уровне Законодательного собрания области. Вывод напрашивается сам собой: в областной законодательный орган власти должны прийти люди, серьезно занимающиеся проблемами экологии и готовые отстаивать интересы горожан не на словах, а на деле.
 

 

Добавить комментарий

Другие новости

15 Марта 2017 г.

Thumb_image В Челябинске мошенники продают съемное жилье

13 марта 2017 года на сайте «Комсомольская правда» – Челябинск» www.chel.kp.ru была размещена статья о собственнике квартиры, который лишился ее, сдав мошеннику. Данная история стала известна после приема юриста ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». В этой статье также представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

28 Апреля 2022 г.

Thumb_174 Растрата – хищение вверенного имущества. Получил деньги для приобретения товара, но проиграл их на ставках

Растрата – это противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что так могут быть похищены финансовые средства, переданные посреднику для оплаты какого-то товара.

07 Ноября 2022 г.

Thumb_72-1 В Троицке состоялся очередной выездной прием юриста

В прошлую субботу, 05 ноября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Троицке. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Консультации проводил юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. Прием состоялся на площадке Детско-юношеской библиотеки «Ровесник» - филиал № 7 МКУ «Централизованная библиотечная система г. Троицка».