Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлены кассационная жалоба и отзыв на иск о признании недействительным договора найма

Помощь в рамках проекта: подготовлены кассационная жалоба и отзыв на иск о признании недействительным договора найма

Помощь в рамках проекта: подготовлены кассационная жалоба и отзыв на иск о признании недействительным договора найма

За оказанием юридической помощи в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка М., которая столкнулась с нарушением ее прав на жилье. В ходе оказания бесплатной правовой помощи заявителю неоднократно были подготовлены процессуальные документы.

В ходе первого приема, состоявшегося в декабре 2020 года, гражданка М. сообщила, что она является педагогическим работником и ей было предоставлено для проживания жилое помещение, входящее в состав образовательной организации. При этом между работником и работодателем был заключен договор социального найма жилого помещения, а сам работник (гражданка М.) был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Однако не так давно по просьбе своей дочери гражданка М. оформила на себя недвижимое имущество, которое через некоторое время было отчуждено. Указанный факт привел к негативным последствиям, так как гражданка М. была снята с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении. Не согласившись с указанным решением, М. обратилась в суд, где было отказано в удовлетворении заявленных требований. Суд апелляционной инстанции решение оставил без изменения.

В ходе оказания юридической помощи юристы ЧРОСПО «Правосознание» не только проанализировали ситуацию и ознакомились со всеми имеющимися документами по делу, но и подготовили кассационную жалобу на указанные судебные акты, которая была передано заявительнице с необходимыми разъяснениями.

По результатам рассмотрения подготовленной нами кассационной жалобы, оспариваемые судебные акты были отменены, а дело было направлено на новое рассмотрение. В настоящее время разбирательство по делу еще не окончено.

Но история гражданки М. на этом не заканчивается. В отношении нее также был подан иск о признании недействительным договора найма в виду того, что занимаемое ей помещение не отвечает признакам жилого. Уже с данной проблемой женщина вновь пришла на прием к юристам ЧРОСПО «Правосознание».

Вновь изучив все документы, юристы не согласились с заявленными требованиями. В этой связи было подготовлено мотивированное ходатайство о пропуске срока исковой давности. Также были составлены отзыв на исковое заявление, в котором были отражены все доводы о том, что заявленные требования являются необоснованными и незаконными, ходатайство об исследовании жилого помещения, а также встречное исковое заявление об обязании предоставить иное жилое помещение.

Судебный процесс по обозначенным вопросам в настоящее время находится в стадии рассмотрения. Заявителю со стороны юристов оказывается дополнительная консультационная помощь по вопросам, возникающим к ходе рассмотрения дела в суде.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Апреля 2022 г.

Thumb_1 В ходе состоявшегося приема вновь прозвучала жалоба на недобросовестных платных юристов

Сегодня, 26 апреля 2022 года, при реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в компании адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны провела очередной прием граждан с целью оказания им юридических консультаций и помощи. 

17 Января 2022 г.

Thumb_96 Пожилые люди, доверившись незнакомцам, якобы социальным работникам, лишились своих средств

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на том, что жертвами обмана зачастую становятся пожилые люди, которые с доверием относятся, в том числе к незнакомым людям. С целью недопущения подобных противоправных действий необходимо близким людям разъяснить старшим родственником необходимость быть бдительными в общении с незнакомцами.