Представилась риэлтором и предложила приобрести жилье за стоимость ниже рыночной

Желание и возможность улучшения жилищных условий не должны быть омрачены противоправными действиями контрагентов или помощников в совершении сделки. Для этого, как неоднократно разъясняла Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», необходимо тщательнейшим образом проводить проверку чистоты сделки с жильем, а также с осмотрительностью относиться к выбору помощника для совершения такой сделки. В ином случае, к сожалению, велика вероятность оказаться жертвой мошенников.
Так, сообщается, что судом Курчатовского района г. Челябинска местная жительница осуждена за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
Судом было установлено, что в августе 2013 года женщина, представившись риэлтором, убедила покупателя в продаже ему квартиры после сдачи дома в эксплуатацию по цене ниже рыночной стоимости. С целью совершения предполагаемой сделки осужденная похитила денежные средства в размере 1,8 миллиона рублей, принадлежащих пенсионеру.
В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении не признала, пояснила, что взятые обязательства не выполнила в силу неблагоприятных обстоятельств.
Подсудимая признана судом виновной и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевшего удовлетворены в полном объеме.
Уточняется, что приговор не вступил в законную силу и в настоящее время обжалован осужденной.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В рамках реализации проекта «Помогать вместе» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи поступило обращение гражданки Л., которая сообщила, что длительное время не решается вопрос о расселении жильцов аварийного многоквартирного дома. Анализ ситуации позволил оказать юридическую помощь и подготовить необходимые документы.
Жители Еткульского района смогли попасть на прием юриста проекта
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», с целью обеспечения доступности правовой помощи жителям Южного Урала, продолжает выездные приемы юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Вчера, 10 сентября 2019 года, состоялся уже одиннадцатый по счету выезд. Юрист проекта в этот раз принимал граждан в Еткульском районе Челябинской области.
Анонс первого семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»
Семинар пройдет в г. Челябинске на площадке Центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 60, 3-й этаж, в 11.00.
Добавить комментарий