Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Представилась риэлтором и предложила приобрести жилье за стоимость ниже рыночной

Представилась риэлтором и предложила приобрести жилье за стоимость ниже рыночной

Представилась риэлтором и предложила приобрести жилье за стоимость ниже рыночной

Желание и возможность улучшения жилищных условий не должны быть омрачены противоправными действиями контрагентов или помощников в совершении сделки. Для этого, как неоднократно разъясняла Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», необходимо тщательнейшим образом проводить проверку чистоты сделки с жильем, а также с осмотрительностью относиться к выбору помощника для совершения такой сделки. В ином случае, к сожалению, велика вероятность оказаться жертвой мошенников.

Так, сообщается, что судом Курчатовского района г. Челябинска местная жительница осуждена за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

Судом было установлено, что в августе 2013 года женщина, представившись риэлтором, убедила покупателя в продаже ему квартиры после сдачи дома в эксплуатацию по цене ниже рыночной стоимости. С целью совершения предполагаемой сделки осужденная похитила денежные средства в размере 1,8 миллиона рублей, принадлежащих пенсионеру.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении не признала, пояснила, что взятые обязательства не выполнила в силу неблагоприятных обстоятельств.

Подсудимая признана судом виновной и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевшего удовлетворены в полном объеме.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу и в настоящее время обжалован осужденной.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Февраля 2021 г.

Thumb_219-1 В Усть-Катаве прошел семинар по финансовой грамотности

Вчера, 01 февраля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Усть-Катаве в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Семинар для жителей г. Усть-Катава прошел на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. Просветительское мероприятие провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек.

28 Сентября 2017 г.

Thumb_sgorevshiy-dom1 История с приема: дом сгорел, земля не оформлена

На прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», который проходит в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка К., которая рассказала, что ее мать перед смертью не успела оформить право собственности на землю, на которой находился дом. В период срока вступления в наследство, этот дом сгорел. Гражданка К. спрашивала у юриста возможно ли наследникам оформить землю в собственность.

30 Мая 2022 г.

Thumb_31-2 Участие в межведомственном совещании с целью обсуждения вариантов решения проблемного вопроса заявителя

В пятницу, 27 мая 2022 года, по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны, состоялось межведомственное совещание с целью поиска вариантов решения проблемы заявительницы, в котором приняли участие Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», и Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта нашей организации «Помогать вместе!».