Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продала квартиру по совету телефонных мошенников и перевела им денежные средства

Продала квартиру по совету телефонных мошенников и перевела им денежные средства

Продала квартиру по совету телефонных мошенников и перевела им денежные средства

Правоохранительные органы, Центральный Банк, юристы и общественные организации, как и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализующая проект «Безопасность сделок с жильем и финансами», регулярно сообщают об огромном количестве случаев мошенничества с финансами граждан, когда под влиянием телефонных звонков лжесотрудников кредитных учреждений, люди не только теряют свои сбережения, но и влезают в кредитные обязательства, и, как следует из новой истории, также лишаются своего жилья.

Сообщается, что в дежурную часть г. Чебаркуля Челябинской области обратилась местная жительница и сообщила, что злоумышленники по телефону убедили ее взять кредиты и продать квартиру.

В течение нескольких дней мошенники звонили женщине, сообщая, что неизвестные оформляют на ее имя кредиты и чтобы их аннулировать, ей необходимо оформить заявку на кредит в размере 500000 рублей. Денежные средства она должна перечислить на указанные злоумышленниками счета. Обратившись в три различных финансово-кредитных организации, женщина получила требуемую сумму и перевела деньги мошенникам. После этого звонки продолжились и ей сообщили, что происходит оформление кредита на ее имя под залог недвижимости, чтобы аннулировать сделку, ей необходимо продать квартиру, перевести деньги по новым реквизитам и тогда сделка будет признана недействительной.

Свое общение с незнакомцами женщина скрывала от других членов семьи. Когда родственники узнали о произошедшем, то квартира уже оказалась продана за 1700000 рублей и деньги отправлены мошенникам.

По данному факту в межмуниципальном отделе МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции предпринимают меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» не устают напоминать, что если Вам звонят из «банка» и просят совершить определенные действия, то самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Если незнакомцы, представляющиеся сотрудниками банков или правоохранительных органов, называют Вас по имени и отчеству, и сообщают, что произошел несанкционированный доступ к данным Вашей карты, не поддавайтесь панике, прервите разговор и также самостоятельно перезвоните в банк по телефону.

Если же противоправное деяние уже произошло, и Вы лишились денежных средств вследствие мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.

Донесите информацию об опасности телефонных разговоров с незнакомыми людьми до своих родственников (в первую очередь пожилых) и попросите сообщать Вам обо всех подозрительных звонках!

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Ноября 2013 г.

Thumb_p1060323 В Тракторозаводском суде г. Челябинска проходит суд над мошенницей, действовавшей под прикрытием агентства недвижимости

В адрес Челябинской городской общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области обратились граждане, признанные потерпевшими по уголовному делу № 1-415/2013. Обвиняемой по данному делу проходит Андриолли Светлана Владимировна, которой предъявляется обвинение по ч.ч. 3, 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), в отношении нее применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

23 Января 2023 г.

Thumb_121 Предлагал услуги инструктора по вождению, но получив оплату, перестал выходить на связь

Когда мы самостоятельно не можем сделать ту или иную работу, то обращаемся за помощью к специалистам. При этом, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», важно выбрать квалифицированного контрагента (лицо, которое за плату выполнит услугу или работу) и не оказаться обманутым мошенником.

04 Октября 2022 г.

Thumb_61_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0 Брошюра проекта «Помогать вместе!» в электронном виде

В самом конце августа 2022 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе!» выпустила новую печатную брошюру. Сегодня представляем этот информационно-просветительский материал в электронном виде.