Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года. Она также предложила всем государствам-членам посвятить этот специальный день проведению на национальном уровне конкретных мероприятий в соответствии с целями и задачами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и двадцать четвертой специальной сессии Генеральной Ассамблеи. Проведение Дня должно способствовать дальнейшему наращиванию усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.
Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования как в самих странах, так и между различными странами. Организация Объединенных Наций поддерживает принципы социальной справедливости, поощряя равенство между женщинами и мужчинами или права коренных народов и мигрантов; содействует обеспечению социальной справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их признака пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

Для Организации Объединенных Наций стремление к социальной справедливости для всех лежит в самом центре глобальной миссии по поощрению развития и уважению человеческого достоинства. Принятие Международной организацией труда Декларации о социальной справедливости в целях справедливой глобализации является лишь одним из примеров, свидетельствующих о приверженности системы Организации Объединенных Наций обеспечению социальной справедливости. В Декларации делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех через посредство обеспечения занятости, социальной защиты, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.

Послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня социальной справедливости 2013 года:

Отмечая Всемирный день социальной справедливости, мы в то же время повсеместно наблюдаем расширение возможностей для немногих и только лишь растущее неравенство для большинства.

Растущее неравенство препятствует достижению международным сообществом прогресса в деле освобождения миллионов людей от нищеты и построения более справедливого мира.

Причины существующего положения просматриваются в снижении размера оплаты труда женщин и молодых людей и ограниченности доступа к образованию, медицинскому обслуживанию и достойным рабочим местам.

Мы должны укреплять и развивать институты и разрабатывать политику, которые поощряют всеохватное развитие.

Принимая Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРДТ), мировые лидеры обязались создавать более равные и справедливые условия в мире. Достигнут значительный прогресс в деле расширения возможностей для достойной работы, укрепления социальной защиты и повышения эффективности деятельности государственных служб.

Несмотря на эти достижения, миллиарды людей отчаянно нуждаются в нашей целенаправленной и неустанной деятельности. Мы должны активизировать нашу работу для достижения ЦРДТ до 2015 года, а также мыслить дальше этой даты, приступив к определению новых целей в области устойчивого развития.

В нашем стремлении к построению желанного для нас мира давайте активизировать наши усилия по обеспечению более всеохватного, равноправного и устойчивого пути развития, основанного на диалоге, открытости и социальной справедливости.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Ноября 2019 г.

Thumb_221 Вопрос с приема: платить ли за капремонт, если дом состоит менее чем из пяти квартир?

Вопросы, связанные с оплатой за жилое помещение и коммунальные услуги, часто возникают на приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Расскажем об одном из таких вопросов, поступивших в ходе проекта.

13 Февраля 2018 г.

Thumb_medium_%d0%90%d0%98%d0%a4 Чужие в своей квартире. В России опять активизировались «черные риелторы»

08 февраля 2018 года на сайте «АиФ – Челябинск» www.chel.aif.ru и в газете «АиФ-Челябинск» № 6 от 07 февраля 2018 года была размещена статья, в которой рассказана очередная история о мошенничестве с жильем, а также даны рекомендации и советы. В этой статье также представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

17 Декабря 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Мошенник из Росреестра

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области в г. Копейске полицейскими задержан сотрудник регионального подразделения Росреестра и его соучастник, которые в составе группы из пяти человек обвиняются в мошенничестве с недвижимостью на сумму более 2500000 рублей.