20 февраля - Всемирный день социальной справедливости
26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года. Она также предложила всем государствам-членам посвятить этот специальный день проведению на национальном уровне конкретных мероприятий в соответствии с целями и задачами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и двадцать четвертой специальной сессии Генеральной Ассамблеи. Проведение Дня должно способствовать дальнейшему наращиванию усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.
Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования как в самих странах, так и между различными странами. Организация Объединенных Наций поддерживает принципы социальной справедливости, поощряя равенство между женщинами и мужчинами или права коренных народов и мигрантов; содействует обеспечению социальной справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их признака пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.
Для Организации Объединенных Наций стремление к социальной справедливости для всех лежит в самом центре глобальной миссии по поощрению развития и уважению человеческого достоинства. Принятие Международной организацией труда Декларации о социальной справедливости в целях справедливой глобализации является лишь одним из примеров, свидетельствующих о приверженности системы Организации Объединенных Наций обеспечению социальной справедливости. В Декларации делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех через посредство обеспечения занятости, социальной защиты, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.
Послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня социальной справедливости 2013 года:
Отмечая Всемирный день социальной справедливости, мы в то же время повсеместно наблюдаем расширение возможностей для немногих и только лишь растущее неравенство для большинства.
Растущее неравенство препятствует достижению международным сообществом прогресса в деле освобождения миллионов людей от нищеты и построения более справедливого мира.
Причины существующего положения просматриваются в снижении размера оплаты труда женщин и молодых людей и ограниченности доступа к образованию, медицинскому обслуживанию и достойным рабочим местам.
Мы должны укреплять и развивать институты и разрабатывать политику, которые поощряют всеохватное развитие.
Принимая Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРДТ), мировые лидеры обязались создавать более равные и справедливые условия в мире. Достигнут значительный прогресс в деле расширения возможностей для достойной работы, укрепления социальной защиты и повышения эффективности деятельности государственных служб.
Несмотря на эти достижения, миллиарды людей отчаянно нуждаются в нашей целенаправленной и неустанной деятельности. Мы должны активизировать нашу работу для достижения ЦРДТ до 2015 года, а также мыслить дальше этой даты, приступив к определению новых целей в области устойчивого развития.
В нашем стремлении к построению желанного для нас мира давайте активизировать наши усилия по обеспечению более всеохватного, равноправного и устойчивого пути развития, основанного на диалоге, открытости и социальной справедливости.
Другие новости
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Каслинском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Каслинском районе 03 июня 2024 года (понедельник) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Каслинский район, г. Касли, ул. Стадионная, д. 101, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-49) 2-19-11 или непосредственно в центре.
История с приема: гражданин купил дом, но не может зарегистрировать право на него
В ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обращался гражданин Т., который указывал, что в августе 2014 года он купил у гражданки С. жилой дом в Уйском районе. Гражданин Т. передал продавцу денежные средства в размере 100000 рублей в счет оплаты недвижимого имущества, а продавец передала ему имущество. Надлежащим образом договор купли-продажи не был оформлен, поскольку у гражданки С. отсутствовали правоустанавливающие документы на жилой дом.
Выставка «Золотой возраст 50+» в Челябинске
С 15 по 17 сентября 2016 года в Выставочном центре «Мегаполис» (по адресу: г. Челябинск, Свердловский пр., д. 51-а) пройдет выставка «Золотой возраст 50+», организатором которой выступает Министерство социальных отношений Челябинской области.

Добавить комментарий