Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года. Она также предложила всем государствам-членам посвятить этот специальный день проведению на национальном уровне конкретных мероприятий в соответствии с целями и задачами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и двадцать четвертой специальной сессии Генеральной Ассамблеи. Проведение Дня должно способствовать дальнейшему наращиванию усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.
Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования как в самих странах, так и между различными странами. Организация Объединенных Наций поддерживает принципы социальной справедливости, поощряя равенство между женщинами и мужчинами или права коренных народов и мигрантов; содействует обеспечению социальной справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их признака пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

Для Организации Объединенных Наций стремление к социальной справедливости для всех лежит в самом центре глобальной миссии по поощрению развития и уважению человеческого достоинства. Принятие Международной организацией труда Декларации о социальной справедливости в целях справедливой глобализации является лишь одним из примеров, свидетельствующих о приверженности системы Организации Объединенных Наций обеспечению социальной справедливости. В Декларации делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех через посредство обеспечения занятости, социальной защиты, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.

Послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня социальной справедливости 2013 года:

Отмечая Всемирный день социальной справедливости, мы в то же время повсеместно наблюдаем расширение возможностей для немногих и только лишь растущее неравенство для большинства.

Растущее неравенство препятствует достижению международным сообществом прогресса в деле освобождения миллионов людей от нищеты и построения более справедливого мира.

Причины существующего положения просматриваются в снижении размера оплаты труда женщин и молодых людей и ограниченности доступа к образованию, медицинскому обслуживанию и достойным рабочим местам.

Мы должны укреплять и развивать институты и разрабатывать политику, которые поощряют всеохватное развитие.

Принимая Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРДТ), мировые лидеры обязались создавать более равные и справедливые условия в мире. Достигнут значительный прогресс в деле расширения возможностей для достойной работы, укрепления социальной защиты и повышения эффективности деятельности государственных служб.

Несмотря на эти достижения, миллиарды людей отчаянно нуждаются в нашей целенаправленной и неустанной деятельности. Мы должны активизировать нашу работу для достижения ЦРДТ до 2015 года, а также мыслить дальше этой даты, приступив к определению новых целей в области устойчивого развития.

В нашем стремлении к построению желанного для нас мира давайте активизировать наши усилия по обеспечению более всеохватного, равноправного и устойчивого пути развития, основанного на диалоге, открытости и социальной справедливости.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Июня 2022 г.

Thumb_216 Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере

Зачастую невозможность погасить кредит обусловлена реальными трудностями, случившимися в жизни гражданина. Но порой человек, имея возможность вернуть долг, это не делает. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что за подобные действия наступает ответственность.

16 Августа 2024 г.

Thumb_2 Совместные приемы с целью правовой помощи жителям Челябинской области стартовали

Накануне, 15 августа 2024 года, состоялся первый прием специалистов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в рамках нового проекта «Правовая помощь».

13 Июля 2023 г.

Thumb_1 Юристы ответили на вопросы жителей области

Сегодня, 13 июля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», вновь провела прием жителей Южного Урала по правовым вопросам. Вместе с адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.