Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Должник продал арестованный автомобиль, за что был привлечен к уголовной ответственности

Должник продал арестованный автомобиль, за что был привлечен к уголовной ответственности

Должник продал арестованный автомобиль, за что был привлечен к уголовной ответственности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения. Совершение действий вопреки судебному акту чревато наступлением уголовной ответственности. Это на себе ощутил житель региона, не расплатившийся по долгам по кредиту.

Сообщается, что судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по городу Златоусту и Кусинскому району УФССП России по Челябинской области в рамках исполнительного производства произвел арест и передал на ответственное хранение мужчине принадлежащий ему автомобиль иностранного производства. Арест иномарки состоялся на основании решения Центрального районного суда г. Челябинска, по которому с жителя г. Златоуста в пользу одного из банков взыскивалась задолженность по кредитному договору. Долг составлял более 400000 рублей. В счет погашения задолженности было обращено взыскание на заложенный автомобиль.

Однако спустя некоторое время должник продал арестованный автомобиль неустановленному лицу. Факт отчуждения автомобиля был выявлен судебным приставом-исполнителем в ходе проверки сохранности арестованного имущества.

В судебном заседании житель г. Златоуста полностью согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину. Златоустовский городской суд Челябинской области признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 312 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации) и назначил ему наказание в виде штрафа 5000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают: чтобы не оказаться в подобной ситуации не стоит совершать обозначенных противоправных действий. Также необходимо своевременно принять меры, если из-за трудной жизненной ситуации нет возможности своевременно погасить долг по кредиту. Что можно и нужно сделать в подобной ситуации, рассказано в нашей статье.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Июня 2022 г.

Thumb_212 Помощь в рамках проекта: уточнено заявление и позиция по вопросу установления факта, имеющего юридическое значение

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приходится сталкиваться с различными правовыми вопросами граждан, которые они не могут решить самостоятельно. Недавно к нам обратился гражданин К., который пытался самостоятельно урегулировать вопрос установления факта его родственных отношений с отцом, который в 40-х годах прошлого века подвергался репрессиям. Мужчине была оказана юридическая помощь и скорректирована тактика восстановления его прав.

29 Декабря 2015 г.

Thumb_muzikantskiy_miheeva24122015_240 Компенсировать или возместить?

24 декабря 2015 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось «нулевое чтение» законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части компенсации за утрату права на недвижимое имущество, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав). Об этом информирует сайт www.oprf.ru.

11 Июля 2018 г.

Thumb_3 Собственник жилья обязан участвовать в уплате издержек по его содержанию

Не лишним будет напомнить, что в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Но кто и в каком размере должен нести расходы за коммунальные услуги, если собственников несколько? Как быть в ситуации, если один из сособственников не исполняет свои обязанности по оплате издержек на содержание имущества?