Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» напоминает, что в статье 23 Конституции Российской Федерации закреплено: каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Но не все ответственно подходят к вопросу соблюдения чужой частной жизни. За совершение неправомерных действий наступает уголовная ответственность.
Так недавно Мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Челябинска вынесен приговор в отношении 48-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение неприкосновенности частной жизни).
В судебном заседании было установлено, что обвиняемый, в сентябре 2020 года, находясь с потерпевшей, без согласия последней, произвел видеосъемку действий сексуального характера. После ссоры с потерпевшей изготовил снимки стоп-кадров с указанной видеозаписи, на которых девушка была запечатлена в обнаженном виде, и поместил указанные снимки под стеклоочистителем на автомобиле потерпевшей, а также разложил на асфальт рядом с подъездом дома, в котором жила потерпевшая.
В результате вышеуказанных действий фотографии с изображением потерпевшей были просмотрены неограниченным кругом лиц.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснил, что после ссоры потерпевшая заблокировала его в социальных сетях, сменила номер телефона. При этом он понимал, что совершает уголовно-наказуемый поступок, в содеянном раскаялся.
Виновному назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Уточняется, что приговор в законную силу не вступил.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» дополнительно разъясняют, что наступление уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Под частной жизнью понимается физическая и духовная сфера, которая контролируется самим индивидом, свободна от внешнего воздействия, то есть это семейная и бытовая сфера индивида, сфера его общения, отношение к религии, внеслужебные занятия, увлечения и иные сферы отношений, которым сам человек не желает придавать гласность, если этого не требует закон.
Личная и семейная тайна являются одним из элементов частной жизни. К личной и семейной тайне можно отнести тайну усыновления, тайну частной жизни супругов, личные имущественные и неимущественные отношения, существующие в семье и другие сведения.
Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Новый прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе»
Сегодня, 02 марта 2021 года, вновь состоялся прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной в ходе проекта «Помогать вместе».
Накануне, 14 января 2021 года, на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов были определены победители первого конкурса президентских грантов 2021 года, который является юбилейным, десятым по счету. Всего на данный конкурс было подано 10063 проекта некоммерческих организаций из всех регионов России. В число победителей в этот раз вошло 2000 проектов, которые смогут стартовать уже с 01 февраля 2021 года. Общая сумма поддержки составляет 4,2 млрд рублей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь вошла в число победителей конкурса и получит грант Президента Российской Федерации.
Мы неоднократно сообщали, что в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращаются граждане не только по вопросам связанным с жильем, но и по иным различным вопросам. Большую их часть составляют вопросы, связанные с безопасным оборотом денежных средств – кредиты и взыскание задолженности, взаимодействие с финансовыми учреждениями и государственными органами и т.д.

Добавить комментарий