Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» напоминает, что в статье 23 Конституции Российской Федерации закреплено: каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Но не все ответственно подходят к вопросу соблюдения чужой частной жизни. За совершение неправомерных действий наступает уголовная ответственность.

Так недавно Мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Челябинска вынесен приговор в отношении 48-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение неприкосновенности частной жизни).

В судебном заседании было установлено, что обвиняемый, в сентябре 2020 года, находясь с потерпевшей, без согласия последней, произвел видеосъемку действий сексуального характера. После ссоры с потерпевшей изготовил снимки стоп-кадров с указанной видеозаписи, на которых девушка была запечатлена в обнаженном виде, и поместил указанные снимки под стеклоочистителем на автомобиле потерпевшей, а также разложил на асфальт рядом с подъездом дома, в котором жила потерпевшая.

В результате вышеуказанных действий фотографии с изображением потерпевшей были просмотрены неограниченным кругом лиц.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснил, что после ссоры потерпевшая заблокировала его в социальных сетях, сменила номер телефона. При этом он понимал, что совершает уголовно-наказуемый поступок, в содеянном раскаялся.

Виновному назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Уточняется, что приговор в законную силу не вступил.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» дополнительно разъясняют, что наступление уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Под частной жизнью понимается физическая и духовная сфера, которая контролируется самим индивидом, свободна от внешнего воздействия, то есть это семейная и бытовая сфера индивида, сфера его общения, отношение к религии, внеслужебные занятия, увлечения и иные сферы отношений, которым сам человек не желает придавать гласность, если этого не требует закон.

Личная и семейная тайна являются одним из элементов частной жизни. К личной и семейной тайне можно отнести тайну усыновления, тайну частной жизни супругов, личные имущественные и неимущественные отношения, существующие в семье и другие сведения.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

09 Августа 2011 г.

Thumb_32454 Атомная стратегия: до и после Фукусимы

Публикуем статью эксперта общественной организации «Правосознание», Председателя «Движения за ядерную безопасность» Мироновой Наталии Ивановны

25 Февраля 2025 г.

Thumb_2 Жители Катав-Ивановского района побывали на приеме юриста организации

Накануне, 24 февраля 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела бесплатные юридические консультации в Катав-Ивановском районе. Прием граждан состоялся в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич оказывал консультации на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Катав-Ивановского муниципального района.

19 Августа 2021 г.

Thumb_365 Риэлтор из Тюмени обещала жителям Челябинской области приобрести недвижимость, но похитила денежные средства

Желая отремонтировать автомобиль, мы, как правило, идем к специалистам – в автосервис. Установку окон тоже делают мастера своего дела. А за стрижкой мы идем в парикмахерскую, а не стрижемся сами. Также и при приобретении жилья имеется и резон, и желание доверить этот процесс специалистам – риэлторам и юристам. Однако, как неоднократно предупреждала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выбору специалиста на рынке недвижимости должна предшествовать тщательная проверка данного контрагента, так как в случае ошибки можно лишиться жилья или денежных средств, эквивалентных его стоимости.