Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» напоминает, что в статье 23 Конституции Российской Федерации закреплено: каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Но не все ответственно подходят к вопросу соблюдения чужой частной жизни. За совершение неправомерных действий наступает уголовная ответственность.

Так недавно Мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Челябинска вынесен приговор в отношении 48-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение неприкосновенности частной жизни).

В судебном заседании было установлено, что обвиняемый, в сентябре 2020 года, находясь с потерпевшей, без согласия последней, произвел видеосъемку действий сексуального характера. После ссоры с потерпевшей изготовил снимки стоп-кадров с указанной видеозаписи, на которых девушка была запечатлена в обнаженном виде, и поместил указанные снимки под стеклоочистителем на автомобиле потерпевшей, а также разложил на асфальт рядом с подъездом дома, в котором жила потерпевшая.

В результате вышеуказанных действий фотографии с изображением потерпевшей были просмотрены неограниченным кругом лиц.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснил, что после ссоры потерпевшая заблокировала его в социальных сетях, сменила номер телефона. При этом он понимал, что совершает уголовно-наказуемый поступок, в содеянном раскаялся.

Виновному назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Уточняется, что приговор в законную силу не вступил.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» дополнительно разъясняют, что наступление уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Под частной жизнью понимается физическая и духовная сфера, которая контролируется самим индивидом, свободна от внешнего воздействия, то есть это семейная и бытовая сфера индивида, сфера его общения, отношение к религии, внеслужебные занятия, увлечения и иные сферы отношений, которым сам человек не желает придавать гласность, если этого не требует закон.

Личная и семейная тайна являются одним из элементов частной жизни. К личной и семейной тайне можно отнести тайну усыновления, тайну частной жизни супругов, личные имущественные и неимущественные отношения, существующие в семье и другие сведения.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Марта 2019 г.

Thumb_78 Подделали документы и завладели жильем умершего

Сообщается, что Ленинский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Челябинска 1975 и 1974 г.р., совершивших преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

29 Января 2024 г.

Thumb_86 Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Безопасности онлайн-платежей (оплаты в интернете) необходимо уделять особое внимание. Важно не только, чтобы платеж ушел нужному получателю, но и чтобы иные лица не получили доступ к Вашему счету и возможности проведения несанкционированных операций. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда отсутствие бдительности привело к потере финансов.

29 Января 2019 г.

Thumb_51 Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

28 января 2019 года Челябинский областной суд оставил в силе приговор Центрального районного суда г. Челябинска 01 октября 2018 года Тумаевой А.В., которая была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах). Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно рассказывала о том, что Тумаева А.В. с 2007 года по 2010 год обманывала и вводила в заблуждение граждан, которые в результате ее противоправных действий лишались своего жилья и денежных средств, которые должны были поступить продавцу жилья.