Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Результаты оказания правовой помощи: апелляционная инстанция признала женщину добросовестным приобретателем жилья

Результаты оказания правовой помощи: апелляционная инстанция признала женщину добросовестным приобретателем жилья

Результаты оказания правовой помощи: апелляционная инстанция признала женщину добросовестным приобретателем жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает рассказывать о положительных результатах оказания гражданам бесплатной правовой индивидуальной помощи в рамках проекта «Помогать вместе!». Сегодня поделимся информацией о том, как вторая инстанция, рассмотрев жалобу, подготовленную нашими специалистами, отменила решение нижестоящего суда и встала на сторону женщины, у которой необоснованно пытались отобрать жилье (это уже третий подобный материал; с прошлыми результатами нашей работы можно ознакомиться тут и тут).

Напомним, что еще в сентябре 2022 года мы рассказывали историю гражданки Н., которая в прошлом году приобрела у супругов квартиру. Они в свою очередь за пять лет до этого приобрели данное жилье у мужчины. Все обязательства по обеим сделкам были сторонами выполнены. Но супруга мужчины, который в 2016 году продал квартиру, обратилась в суд, оспаривая обе сделки по отчуждению жилья. Свои доводы она мотивировала тем, что квартира была приобретена, в том числе и на средства материнского капитала, но ребенок не был наделен правом собственности на долю в жилье. Эту женщину не смущало то, что именно родители не выполнили возложенные на них обязанности в интересах ребенка по наделению его правом на жилье. Также во внимание ею не было принято, что покупатели квартиры (как последняя, гражданка Н., так и первоначальные) не могли знать о том, что квартира приобретена на средства материнского капитала и что родители не выполнили своих обязанностей – данные сведения не являются общедоступными, их никак нельзя проверить перед приобретением квартиры.

В ходе рассмотрения судом дела гражданка Н. заявила встречное исковое заявление о признании ее добросовестным приобретателем. Однако суд первой инстанции, вынося решение, удовлетворил первоначальные исковые требования. Он признал недействительными договор купли-продажи квартиры, заключенный в 2016 году, а также договор 2021 года, заключенный с гражданкой Н., как покупательницей. Судом были применены последствия недействительности сделки, прекращено право собственности гражданки Н. на квартиру, с продавцов по обеим сделкам в пользу покупателей были взысканы средства, уплаченные по договорам. Также суд признал за ребенком (сыном истицы) право собственности на незначительную долю в жилом помещении. В удовлетворении встречного иска гражданки Н., а также прежних собственников квартиры, о признании добросовестными приобретателями жилья, было отказано. Именно после вынесения данного судебного решения женщина, не согласная с ним, обратилась к нам за юридической помощью.

В результате кропотливой работы по изучению всех обстоятельств дела и представленных документов было принято решение об оказании гражданке Н. дополнительной правовой помощи – ей была подготовлена апелляционная жалоба на указанный судебный акт.

Подготовленные документы были переданы заявительнице на очередном приеме. Ей также был разъяснен порядок подачи апелляционной жалобы и даны советы о том, как вести себя в судебном процессе.

Апелляционная жалоба была принята судом и вместе с делом была направлена на рассмотрение в суд второй инстанции.

На протяжении всего времени рассмотрения дела в Челябинском областном суде адвокат проекта был на связи с заявительницей, при необходимости ей давались дополнительные советы, разъяснения и рекомендации.

Разбирательство доводов апелляционной жалобы в областном суде заняло несколько судебных заседаний. Вторая инстанция не только проверила жалобу, но и перешла к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, то есть дело фактически полностью было рассмотрено повторно.

Итогом такой тщательной работы суда стало новое решение, которым в первоначальном иске супруги бывшего собственника квартиры, которая оспаривала две сделки по продаже жилья, было отказано. Встречный иск гражданки Н. о признании ее добросовестным приобретателем квартиры был удовлетворен. Так как дело рассматривала апелляционная инстанция, то обозначенное решение вступило в законную силу в день его оглашения. Таким образом, женщина, обратившаяся в ЧРОСПО «Правосознание» за помощью, не только получила всестороннюю поддержку, но и сохранила за собой жилое помещение, которое необоснованно пытались забрать; ее права были защищены.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

28 Марта 2023 г.

Thumb_11 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о прекращении обращения взыскания на заложенное имущество

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», отмечает, что наиболее эмоционально сложными являются дела, связанные с жильем. В подобной ситуации оказалась заявительница, которая из-за чужого кредита находится под угрозой потери своей квартиры. Женщине была оказана правовая помощь в ее вопросе.

02 Марта 2023 г.

Thumb_150 Вопрос с приема: как быть с автомобилем после смерти собственника?

В ходе состоявшегося на этой неделе приема юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» поступил вопрос, касающийся транспортного средства, которое было оформлено на человека, который умер. Специалист дал разъяснения по данному вопросу, которые, уверены, могут быть полезны и для иных граждан.

19 Декабря 2023 г.

Thumb_1 Уполномоченный по правам человека и общественники провели прием граждан

Сегодня, 19 декабря 2023 года, при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» вновь состоялся прием жителей Челябинской области с целью оказания им юридической помощи и консультаций. Прием граждан провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвокат Хардина Елена Викторовна.