В память о жертвах Хиросимы
Ровно 67 лет назад, в 1945 году, произошла одна из самых страшных трагедий XX века – бомбардировка г. Хиросима в Японии. В тот страшный день впервые в мире было использовано ядерное оружие, последствие чего многие японцы ощущают и сегодня.
В связи с тем, что г. Хиросима являлся на тот момент седьмым городом по величине в Японии, был крупным промышленным центром, американские военные нацелили на него оружие массового поражения.
В 08 часов 15 минут самолет В-29, находясь на высоте 9 километров, произвел сброс атомной бомбы.
Люди, находившиеся в центре Хиросимы, умирали мгновенно. Взрывной волной многих жителей сбивало с ног. Многочисленные пожары, образовавшиеся благодаря взрыву, объединялись в один огненный смерч, проносившийся по городу и дополнительно убивающий людей.
Через некоторое время в городе пошел так называемый радиоактивный черный дождь, которому радовались люди, не зная, что это новый источник облучения их организма.
Как следствие, большинство жертв бомбардировки если и не погибло в первые часы после взрыва, то умерло в первые годы после нее.
Последствия бомбардировки ощущаются и сегодня – существуют вторые, третьи поколения людей, чьи родители, бабушки и дедушки подверглись сильнейшему радиоактивному облучению, страдающие многими онкологическими, и не только, заболеваниями.
Каждый год, в этот день, японцы и люди со всего мира, вспоминают жертв трагедии и проводят церемонию памяти в центре Хиросимы. В 2010 году представители ЧГОО «Правосознания» также отдали дань памяти жертвам этого страшного преступления.
Сегодняшняя церемония памяти жертв бомбардировки – это еще возможность вспомнить всех неизвестных жертв работы человека с атомом. В Японии, несмотря на отдаленность ее от нас, помнят и чтят жертв так называемого «мирного атома» - людей, погибших или оставшихся инвалидами на всю жизнь от деятельности «нашего» ПО «Маяк» и взрыва на Чернобыльской АЭС. Тем более актуальной остается тема использование атома в мирное время – тут же вспоминается трагические последствия цунами в Японии 2011 года…
Фото и текст Алексея Адушева
Ранее по данной теме на нашем сайте:
- Наша коллега будет представлять Россию на международном форуме в Японии
- Нота протеста против ядерных испытаний
- Что принес Чернобыль и чем грозит Фукусима
Другие новости
Такси для жертвы. Мошенники обманом вынудили потерпевших перевести им денежные средства
Желание аферистов обогатиться за чужой счет не останавливает даже то, что они лишают средств к существованию в основном пожилых людей. Порой они готовы даже оплатить некоторые расходы потерпевшего, чтобы сорвать куш побольше. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о таких случаях.
Уже давно известно, что кажущееся свободным и вседозволенным общение в интернете таковым не является. На то или иное Ваше высказывание, если оно неправдиво или несправедливо, может отреагировать не только иной пользователь сети, но и государственные органы, которые могут интерпретировать определенные действия, как противоправные. О подобных ситуациях лучше знать заранее. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» считает нужным рассказать о таком случае.
Вероятно, многим нравится получать подарки от близких и не очень людей. Но будет очень необдуманно тратить свои финансы на получение такого презента. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о таком случае и дает советы о том, как не потерять сбережения.

Добавить комментарий