Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В память о жертвах Хиросимы

В память о жертвах Хиросимы

В память о жертвах Хиросимы

Ровно 67 лет назад, в 1945 году, произошла одна из самых страшных трагедий XX века – бомбардировка г. Хиросима в Японии. В тот страшный день впервые в мире было использовано ядерное оружие, последствие чего многие японцы ощущают и сегодня.

В связи с тем, что г. Хиросима являлся на тот момент седьмым городом по величине в Японии, был крупным промышленным центром, американские военные нацелили на него оружие массового поражения.

В 08 часов 15 минут самолет В-29, находясь на высоте 9 километров, произвел сброс атомной бомбы.

Люди, находившиеся в центре Хиросимы, умирали мгновенно. Взрывной волной многих жителей сбивало с ног. Многочисленные пожары, образовавшиеся благодаря взрыву, объединялись в один огненный смерч, проносившийся по городу и дополнительно убивающий людей.

Через некоторое время в городе пошел так называемый радиоактивный черный дождь, которому радовались люди, не зная, что это новый источник облучения их организма.

Как следствие, большинство жертв бомбардировки если и не погибло в первые часы после взрыва, то умерло в первые годы после нее.

Последствия бомбардировки ощущаются и сегодня – существуют вторые, третьи поколения людей, чьи родители, бабушки и дедушки подверглись сильнейшему радиоактивному облучению, страдающие многими онкологическими, и не только, заболеваниями.

Каждый год, в этот день, японцы и люди со всего мира, вспоминают жертв трагедии и проводят церемонию памяти в центре Хиросимы. В 2010 году представители ЧГОО «Правосознания» также отдали дань памяти жертвам этого страшного преступления.

 

Сегодняшняя церемония памяти жертв бомбардировки – это еще возможность вспомнить всех неизвестных жертв работы человека с атомом. В Японии, несмотря на отдаленность ее от нас, помнят и чтят жертв так называемого «мирного атома» - людей, погибших или оставшихся инвалидами на всю жизнь от деятельности «нашего» ПО «Маяк» и взрыва на Чернобыльской АЭС. Тем более актуальной остается тема использование атома в мирное время – тут же вспоминается трагические последствия цунами в Японии 2011 года…


Фото и текст Алексея Адушева

Ранее по данной теме на нашем сайте:

- Наша коллега будет представлять Россию на международном форуме в Японии

- Нота протеста против ядерных испытаний

- Что принес Чернобыль и чем грозит Фукусима

 

 


 

Добавить комментарий

Другие новости

26 Апреля 2024 г.

Thumb_153 Прокуратура помогла пенсионерке вернуть денежные средства, уплаченные за ремонт бытовой техники, который не был проведен

В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» мы не только помогаем жителям региона решить юридические вопросы, но и разъясняем, какими способами можно воспользоваться для защиты своих прав. Сегодня Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как органы прокуратуры помогли пожилой женщине.

07 Ноября 2023 г.

Thumb_30 Суд обязал орган местного самоуправления подключить систему внутренней канализации многоквартирного дома к центральной

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что неотъемлемой составляющей права на жилище является и обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания в нем. Нарушение таких прав требует их восстановления. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о том, как жильцам дома пришлось в суде добиваться нормальных условий проживания.

28 Апреля 2023 г.

Thumb_195 Нахождение дома, принадлежащего гражданину на праве собственности, в непригодном для проживании состоянии не препятствует в предоставлении ему в собственность земельного участка под домом

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023)», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело из данного обзора. Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.