Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В память о жертвах Хиросимы

В память о жертвах Хиросимы

В память о жертвах Хиросимы

Ровно 67 лет назад, в 1945 году, произошла одна из самых страшных трагедий XX века – бомбардировка г. Хиросима в Японии. В тот страшный день впервые в мире было использовано ядерное оружие, последствие чего многие японцы ощущают и сегодня.

В связи с тем, что г. Хиросима являлся на тот момент седьмым городом по величине в Японии, был крупным промышленным центром, американские военные нацелили на него оружие массового поражения.

В 08 часов 15 минут самолет В-29, находясь на высоте 9 километров, произвел сброс атомной бомбы.

Люди, находившиеся в центре Хиросимы, умирали мгновенно. Взрывной волной многих жителей сбивало с ног. Многочисленные пожары, образовавшиеся благодаря взрыву, объединялись в один огненный смерч, проносившийся по городу и дополнительно убивающий людей.

Через некоторое время в городе пошел так называемый радиоактивный черный дождь, которому радовались люди, не зная, что это новый источник облучения их организма.

Как следствие, большинство жертв бомбардировки если и не погибло в первые часы после взрыва, то умерло в первые годы после нее.

Последствия бомбардировки ощущаются и сегодня – существуют вторые, третьи поколения людей, чьи родители, бабушки и дедушки подверглись сильнейшему радиоактивному облучению, страдающие многими онкологическими, и не только, заболеваниями.

Каждый год, в этот день, японцы и люди со всего мира, вспоминают жертв трагедии и проводят церемонию памяти в центре Хиросимы. В 2010 году представители ЧГОО «Правосознания» также отдали дань памяти жертвам этого страшного преступления.

 

Сегодняшняя церемония памяти жертв бомбардировки – это еще возможность вспомнить всех неизвестных жертв работы человека с атомом. В Японии, несмотря на отдаленность ее от нас, помнят и чтят жертв так называемого «мирного атома» - людей, погибших или оставшихся инвалидами на всю жизнь от деятельности «нашего» ПО «Маяк» и взрыва на Чернобыльской АЭС. Тем более актуальной остается тема использование атома в мирное время – тут же вспоминается трагические последствия цунами в Японии 2011 года…


Фото и текст Алексея Адушева

Ранее по данной теме на нашем сайте:

- Наша коллега будет представлять Россию на международном форуме в Японии

- Нота протеста против ядерных испытаний

- Что принес Чернобыль и чем грозит Фукусима

 

 


 

Добавить комментарий

Другие новости

13 Сентября 2022 г.

Thumb_1 Граждане обратились за советами, консультациями и помощью

Сегодня, 13 сентября 2022 года, в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», состоялся совместный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны.

18 Августа 2020 г.

Thumb_110 Разделить свой дом на два дома (дом блокированной застройки)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что право собственности на недвижимость (жилье) включает в себя и возможность распоряжения имуществом путем его разделения на два (и более) различных объектов недвижимости. Главное при этом соблюсти уставленные законом требования. А если уполномоченные на то органы не примут решение об узаконивании таких объектов – обратиться в суд.

22 Июля 2019 г.

Thumb_150 В Москве завладели правом на квартиру детей-наследников, а в Краснодарском крае похитили землю санатория МВД

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 11» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10).