Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В память о жертвах Хиросимы

В память о жертвах Хиросимы

В память о жертвах Хиросимы

Ровно 67 лет назад, в 1945 году, произошла одна из самых страшных трагедий XX века – бомбардировка г. Хиросима в Японии. В тот страшный день впервые в мире было использовано ядерное оружие, последствие чего многие японцы ощущают и сегодня.

В связи с тем, что г. Хиросима являлся на тот момент седьмым городом по величине в Японии, был крупным промышленным центром, американские военные нацелили на него оружие массового поражения.

В 08 часов 15 минут самолет В-29, находясь на высоте 9 километров, произвел сброс атомной бомбы.

Люди, находившиеся в центре Хиросимы, умирали мгновенно. Взрывной волной многих жителей сбивало с ног. Многочисленные пожары, образовавшиеся благодаря взрыву, объединялись в один огненный смерч, проносившийся по городу и дополнительно убивающий людей.

Через некоторое время в городе пошел так называемый радиоактивный черный дождь, которому радовались люди, не зная, что это новый источник облучения их организма.

Как следствие, большинство жертв бомбардировки если и не погибло в первые часы после взрыва, то умерло в первые годы после нее.

Последствия бомбардировки ощущаются и сегодня – существуют вторые, третьи поколения людей, чьи родители, бабушки и дедушки подверглись сильнейшему радиоактивному облучению, страдающие многими онкологическими, и не только, заболеваниями.

Каждый год, в этот день, японцы и люди со всего мира, вспоминают жертв трагедии и проводят церемонию памяти в центре Хиросимы. В 2010 году представители ЧГОО «Правосознания» также отдали дань памяти жертвам этого страшного преступления.

 

Сегодняшняя церемония памяти жертв бомбардировки – это еще возможность вспомнить всех неизвестных жертв работы человека с атомом. В Японии, несмотря на отдаленность ее от нас, помнят и чтят жертв так называемого «мирного атома» - людей, погибших или оставшихся инвалидами на всю жизнь от деятельности «нашего» ПО «Маяк» и взрыва на Чернобыльской АЭС. Тем более актуальной остается тема использование атома в мирное время – тут же вспоминается трагические последствия цунами в Японии 2011 года…


Фото и текст Алексея Адушева

Ранее по данной теме на нашем сайте:

- Наша коллега будет представлять Россию на международном форуме в Японии

- Нота протеста против ядерных испытаний

- Что принес Чернобыль и чем грозит Фукусима

 

 


 

Добавить комментарий

Другие новости

27 Августа 2024 г.

Thumb_241 Иностранный гражданин создал финансовую пирамиду и похищал средства граждан с ограниченными возможностями

Если обещают быстрое увеличение финансовых средств – это, как правило, главный признак потенциального обмана. Не стоит в такой ситуации без оглядки отдавать свои сбережения, а лучше несколько раз подумать и, возможно, посоветоваться с иными людьми. В рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, как на подобную «приманку» отреагировали люди, потерявшие денежные средства.

04 Октября 2024 г.

Thumb_271 Приобретал в сети снимки паспортов граждан и по ним на сайте микрокредитной организации оформлял договоры займа

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что мошенники, совершая хищение финансов, могут вовлекать в преступление людей, которые не подозревают об этом. Например, используя их персональные данные. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о такой афере.

26 Декабря 2017 г.

Thumb_25627626_1797153297023879_1844168640_n Активное участие в реализации программы негосударственной бесплатной юридической помощи

«За активное участие в реализации программы негосударственной бесплатной юридической помощи» – такова формулировка грамоты, которой был награжден председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Грамота была вручена Челябинским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».