Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенница обещала одному потерпевшему погасить кредит, а другому – выгодно вложить денежные средства

Мошенница обещала одному потерпевшему погасить кредит, а другому – выгодно вложить денежные средства

Мошенница обещала одному потерпевшему погасить кредит, а другому – выгодно вложить денежные средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно дает рекомендации и советы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» по вопросам, как грамотно распоряжается своими денежными средствами, в том числе при оформлении кредита или его погашении. Мы, естественно, в рамках данных консультаций не берем на себя функцию по погашению долга и соответственно не берем денежных средств с граждан. Тот же, кто предлагает подобные услуги, скорее всего, мошенник.

В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратились 30-летний и 58-летний жители города. Потерпевшие пояснили, что одна из их знакомых, ссылаясь на свои возможности, пообещала одному помочь погасить кредит, а второму предложила выгодно вложить денежные средства, чтобы получить прибыль. В общей сумме мужчины отдали 350 тысяч рублей. После того, как женщина получила денежные средства, она перестала выходить на связь и не выполнила свои обещания.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД установили и задержали подозреваемую в совершении противоправного деяния. Ею оказалась жительница г. Магнитогорска, 1983 года рождения, не имеющая постоянного места работы и ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности. Она пояснила, что похитила денежные средства, чтобы потратить их на собственные нужды.

По факту мошенничества отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Орджоникидзевский» Следственного Управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уточняется, что сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанной к совершению аналогичных противозаконных действий.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: погашение кредита необходимо производить непосредственно тому лицу (кредитной организации) с которой был оформлен договор. Передача денежных средств какому-либо посреднику всегда чревата тем, что средства не дойдут до адресата.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Января 2023 г.

Thumb_112 Росреестр отвечает: о дороге, по которой ездит неограниченный круг лиц и расположенной на частном участке

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

03 Марта 2020 г.

Thumb_4 Телефон Горячей линии – информация о приемах и юридические консультации

В рамках стартовавшего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала не только ежедневные бесплатные юридические консультации, но и работу телефона Горячей линии: 8-912-77-82-707. Он будет работать ежедневно с 09.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней.

04 Августа 2022 г.

Thumb_46 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отсрочке исполнения решения суда о выселении

Ранее, в ходе приемов в рамках проекта «Помогать вместе!», к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась супружеская пара Г., которая столкнулась с очень неприятной ситуацией - их выселяют из единственного жилья. Наличие судебного акта, вступившего в законную силу, значительно затрудняет принятие каких-либо дополнительных мер, способных решить описанный вопрос. Но один вариант заявителям был предложен.