Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях мошенничества (хищения средств граждан) лжесотрудниками банков, которые звонят людям и путем обмана выманивают секретную информацию либо предлагают перечислить деньги на иной счет, либо вынуждают брать кредиты, которые в последующем похищаются. Как этому противостоять мы рассказывали в отдельной статье.

О существовании такой проблемы в интервью для нашего сайта рассказывала и старший помощник прокурора Челябинской области по правовому обеспечению Щербинина О.Ю., которая также давала советы о том, как не стать жертвой мошенников.

В настоящее время и правоохранительные органы принимают меры для минимизации подобных преступлений. Сообщается, что Главным управлением МВД России по Челябинской области направлены обращения в региональные отделения ПАО «Сбербанк» и ПАО «Банк ВТБ». В них сообщается о том, что наиболее распространены преступления, в которых злоумышленники, реализуя свой преступный замысел, звонят гражданам и представляются сотрудниками банков. Во всех случаях во время телефонных разговоров собеседники под разными предлогами внушают гражданам опасения за их сбережения или убеждают в том, что злоумышленники оформляют на них кредиты. Проявляя беспокойство, заявители выполняют все указания незнакомцев – диктуют данные своих банковских карт, загружают приложения на телефоны, снимают в банкоматах свои сбережения или кредитные средства и отправляют на «безопасные счета», которые на самом деле подконтрольны мошенникам. В итоге потерпевшие лишаются порой очень крупных сумм.

С целью предупреждения возможности совершения указанных преступлений Главным управлением МВД России по Челябинской области предложено приостановить оказание кредитно-финансовыми организациями услуг по оформлению онлайн-кредитов. Данная мера в комплексе с другими поможет защитить сбережения граждан и уберечь их от навязанных злоумышленниками кредитных обязательств.

Уточняется, что подобная профилактическая работа будет проведена ГУ МВД региона и с другими банковскими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории области.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Февраля 2022 г.

Thumb_117 Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о расторжении договора оказания услуг и взыскании уплаченных денежных средств по договору

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации иного проекта оказала гражданке Л. правовую помощь по подготовке досудебной претензии юридической фирме, не выполнившей своих обязательств. Уже в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» женщина вновь обратилась к нашим специалистам, так как вопрос еще не нашел своего логического завершения. Ей вновь была оказана юридическая помощь.

01 Сентября 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: август 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах, связанных с хищением жилья у граждан.

26 Апреля 2017 г.

Thumb_unnamed Алексей Бабин: «Мошенники на сегодня обладают куда большим объемом правовых знаний, чем население»

25 апреля 2017 года сайте газеты «Южноуральская панорама» www.up74.ru было размещено интервью Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича о проблеме правового просвещения населения и последствиях правовой безграмотности. Представляем Вашему вниманию данную статью.