Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях мошенничества (хищения средств граждан) лжесотрудниками банков, которые звонят людям и путем обмана выманивают секретную информацию либо предлагают перечислить деньги на иной счет, либо вынуждают брать кредиты, которые в последующем похищаются. Как этому противостоять мы рассказывали в отдельной статье.

О существовании такой проблемы в интервью для нашего сайта рассказывала и старший помощник прокурора Челябинской области по правовому обеспечению Щербинина О.Ю., которая также давала советы о том, как не стать жертвой мошенников.

В настоящее время и правоохранительные органы принимают меры для минимизации подобных преступлений. Сообщается, что Главным управлением МВД России по Челябинской области направлены обращения в региональные отделения ПАО «Сбербанк» и ПАО «Банк ВТБ». В них сообщается о том, что наиболее распространены преступления, в которых злоумышленники, реализуя свой преступный замысел, звонят гражданам и представляются сотрудниками банков. Во всех случаях во время телефонных разговоров собеседники под разными предлогами внушают гражданам опасения за их сбережения или убеждают в том, что злоумышленники оформляют на них кредиты. Проявляя беспокойство, заявители выполняют все указания незнакомцев – диктуют данные своих банковских карт, загружают приложения на телефоны, снимают в банкоматах свои сбережения или кредитные средства и отправляют на «безопасные счета», которые на самом деле подконтрольны мошенникам. В итоге потерпевшие лишаются порой очень крупных сумм.

С целью предупреждения возможности совершения указанных преступлений Главным управлением МВД России по Челябинской области предложено приостановить оказание кредитно-финансовыми организациями услуг по оформлению онлайн-кредитов. Данная мера в комплексе с другими поможет защитить сбережения граждан и уберечь их от навязанных злоумышленниками кредитных обязательств.

Уточняется, что подобная профилактическая работа будет проведена ГУ МВД региона и с другими банковскими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории области.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Июля 2018 г.

Thumb_9 Принят закон, защищающий права членов семьи лиц из числа детей-сирот, получивших жилье

О необходимости законодательных изменений Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» указывала еще в декабре 2017 года.

01 Июня 2020 г.

Thumb_62 Если нет наследства, то требования кредиторов по долгам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» считает необходимым рассказать о том, как решается вопрос с долгами по кредиту, если заемщик умирает, не выполнив обязательства перед банком. Разъясним ситуацию на конкретном деле, недавно рассмотренном судом.

28 Февраля 2019 г.

Thumb_70 Неоформленный дом включили в наследственную массу и признали право собственности на него

Гражданин обратился суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество - жилой дом. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, считает полезным рассказать читателям о том, на каких нормах суд основывал свое решение. Знание данных положений должно помочь иным гражданам в аналогичной ситуации принять меры по защите прав, связанным с жилыми помещениями.