Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Только одному пенсионеру Челябинской области предоставлена рассрочка исполнения судебных актов о взыскании долга по кредиту

Только одному пенсионеру Челябинской области предоставлена рассрочка исполнения судебных актов о взыскании долга по кредиту

Только одному пенсионеру Челябинской области предоставлена рассрочка исполнения судебных актов о взыскании долга по кредиту

Летом 2020 года в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о введенном временном праве на рассрочку исполнения судебных актов о взыскании задолженности по кредиту для получателей пенсии в период распространения новой коронавирусной инфекции. На данный момент судебные приставы рассказали, как данное право реализуется в Челябинской области.

Так, УФССП России по Челябинской области сообщает, что жительница г. Сатки Челябинской области воспользовалась правом на получение рассрочки по взысканию задолженности по кредитным договорам в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2020 года № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».

В Саткинском городском отделении судебных приставов УФССП России по Челябинской области возбуждены три исполнительных производства о взыскании задолженности по кредитным платежам с 57-летней гражданки. В рамках исполнительных производств судебным приставом были вынесены постановление об обращении взыскания на доходы должницы в виде пенсии, а также об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банках.

На основании заявления женщины с приложенным графиком погашения долга сотрудником ведомства было вынесено постановление об отмене указанных постановлений, а также предоставлена рассрочка исполнения судебных решений.

Уточняется, что в период с июля по сентябрь 2020 года в УФССП России по Челябинской области с заявлениями о предоставлении рассрочки обратилось 6 физических лиц и 4 представителя юридических организаций. Удовлетворены три ходатайства: одно заявление неработающего пенсионера и два обращения юридических лиц. Причинами отказов в удовлетворении заявлений являлось несоблюдение прописанных в новом законе условий для предоставления рассрочки.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что должники - получатели пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца, у которых размер пенсии меньше двух минимальных размеров оплаты труда и у которых нет иной недвижимости, кроме единственного жилья, имеют право на рассрочку по взысканию кредита или займа до 01 июля 2022 года. Для пенсионеров речь идет о просроченных кредитах на сумму до 1 миллиона рублей, по которым исполнительный документ предъявлен к принудительному исполнению до 01 октября 2020 года.

Чтобы получить рассрочку необходимо обратиться в территориальное подразделение судебных приставов, приложив к заявлению график погашения долга. В течение срока рассрочки задолженность должна быть полностью погашена равными ежемесячными платежами (начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором предоставлена рассрочка). Если должник нарушает график платежей, то исполнительное производство возобновляется на общих основаниях, и повторно воспользоваться рассрочкой уже не получится.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Ноября 2018 г.

Thumb_17 Состоялась пресс-конференция о проекте общественной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем»

Вчера, 26 ноября 2018 года, в пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о проекте «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Календарным планом проекта был запланирован брифинг, но состоявшееся мероприятие по времени и по освещенным вопросам было настоящей пресс-конференцией.

20 Марта 2023 г.

Thumb_162_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a3%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Увельском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Увельском районе 23 марта 2023 года (четверг) с 10.30 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Увельский район, п. Увельский, ул. Советская, д. 24, МБУ «Комплексный центр» Увельского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-66) 3-19-67 или непосредственно в центре.

28 Декабря 2017 г.

Thumb_%d0%b6%d1%83%d1%80%d0%bd%d0%b0%d0%bb_1 В журнале судейского сообщества размещено интервью, подготовленное в рамках проекта общественной организации «Правосознание»

Вышел в свет свежий номер журнала судейского сообщества Челябинской области «Принцип гласности» № 2 (30) 2017. Данный номер охватывает события второй половины 2017 года. Наряду с иными важными материалами представлено и интервью судьи по гражданским делам Челябинского областного суда Чаус Ирины Анатольевны. Данное интервью было подготовлено в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» и летом 2017 года представлено на нашем сайте.