Только одному пенсионеру Челябинской области предоставлена рассрочка исполнения судебных актов о взыскании долга по кредиту
Летом 2020 года в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о введенном временном праве на рассрочку исполнения судебных актов о взыскании задолженности по кредиту для получателей пенсии в период распространения новой коронавирусной инфекции. На данный момент судебные приставы рассказали, как данное право реализуется в Челябинской области.
Так, УФССП России по Челябинской области сообщает, что жительница г. Сатки Челябинской области воспользовалась правом на получение рассрочки по взысканию задолженности по кредитным договорам в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2020 года № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».
В Саткинском городском отделении судебных приставов УФССП России по Челябинской области возбуждены три исполнительных производства о взыскании задолженности по кредитным платежам с 57-летней гражданки. В рамках исполнительных производств судебным приставом были вынесены постановление об обращении взыскания на доходы должницы в виде пенсии, а также об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банках.
На основании заявления женщины с приложенным графиком погашения долга сотрудником ведомства было вынесено постановление об отмене указанных постановлений, а также предоставлена рассрочка исполнения судебных решений.
Уточняется, что в период с июля по сентябрь 2020 года в УФССП России по Челябинской области с заявлениями о предоставлении рассрочки обратилось 6 физических лиц и 4 представителя юридических организаций. Удовлетворены три ходатайства: одно заявление неработающего пенсионера и два обращения юридических лиц. Причинами отказов в удовлетворении заявлений являлось несоблюдение прописанных в новом законе условий для предоставления рассрочки.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что должники - получатели пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца, у которых размер пенсии меньше двух минимальных размеров оплаты труда и у которых нет иной недвижимости, кроме единственного жилья, имеют право на рассрочку по взысканию кредита или займа до 01 июля 2022 года. Для пенсионеров речь идет о просроченных кредитах на сумму до 1 миллиона рублей, по которым исполнительный документ предъявлен к принудительному исполнению до 01 октября 2020 года.
Чтобы получить рассрочку необходимо обратиться в территориальное подразделение судебных приставов, приложив к заявлению график погашения долга. В течение срока рассрочки задолженность должна быть полностью погашена равными ежемесячными платежами (начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором предоставлена рассрочка). Если должник нарушает график платежей, то исполнительное производство возобновляется на общих основаниях, и повторно воспользоваться рассрочкой уже не получится.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2025)», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 апреля 2025 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным одно дело из данного обзора. Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.
Вебинар по общеправовым вопросам состоялся
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вчера, 16 декабря 2025 года, в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» провела просветительский вебинар по общеправовым вопросам, приуроченный к Международному дню прав человека. Мероприятие состоялось при содействии и на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». К просмотру вебинара в прямом эфире подключились 14 площадок – различных библиотек Челябинской области. Очно участниками мероприятия также стали студенты Института права ЧелГУ.
Желая улучшить жилищные условия, Куклова О.В. нашла по объявлению трехкомнатную квартиру, которую готова была купить. Процесс продажи старой квартиры занял несколько месяцев и все это время продавец трехкомнатной квартиры (гражданка П.), которую желала приобрести Куклова О.В., ждала и оказывала всяческую помощь.

Добавить комментарий