Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Вместо игровой приставки – жестяные банки

Вместо игровой приставки – жестяные банки

Вместо игровой приставки – жестяные банки

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда призывает с осторожностью совершать дистанционные покупки. Нередки случаи, когда продавец тем или иным способом может обмануть покупателя.

В дежурную часть ОМВД России по Еткульскому району обратился 19-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников. Потерпевший пояснил, что опубликовал на сайте «Авито» объявление о продаже товара. Ему написал неизвестный и предложил обменять товар на игровую приставку. Так как приставка стоила больше, чем товар, заявителю нужно было доплатить еще 4000 рублей. Согласившись со всеми условиями, молодой человек отправил посылку по указанному адресу, в свою очередь, неизвестный сделал то же самое, подтвердив фотоотчетом.

В пришедшей посылке потерпевший обнаружил вместо игровой приставки 8 жестяных банок. На связь неизвестный мужчина больше не выходил. Причиненный ущерб составил 19000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД установлен подозреваемый в противоправном деянии. Им оказался ранее не судимый уроженец г. Санкт-Петербург, 1993 года рождения. Он сознался, что, представившись вымышленным именем и надеясь на то, что его не найдут, целенаправленно завладел имуществом потерпевшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в подготовленной ранее серии материалов, посвященной мошенническим схемам с личными финансами и о том, как им противостоять, давали советы и по подобной ситуации. В статьях, в частности было указано, что в случае, если товар приобретается у частного лица через сайт объявлений, то рекомендуется всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам, изучить профиль продавца. Также необходимо внимательно просматривать фотографии в объявлении, просить продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем). Более подробные рекомендации смотрите в нашем материале.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Мая 2018 г.

Thumb_06d6e5001dfe18b26e2b4affe584dd71 Размер удержания из пенсии можно снизить

Поводом для настоящего материала послужила информация о рассмотренном недавно заявлении пенсионерки в суд. Она обратилась в Верхнеуральский районный суд Челябинской области с заявлением об изменении способа исполнения решения. Пожилая женщина сослалась на то, что у нее удерживают 50% пенсии в счет погашения задолженности по кредитному договору в пользу банка, а она является пенсионеркой, получает пенсию, другого дохода не имеет. Ей необходимы средства на питание, лекарство, оплату коммунальных услуг. Просила снизить размер взыскиваемых сумм до 10%.

10 Декабря 2013 г.

Thumb_9973_small Областной суд оставил в силе приговор суда в отношении четырех мошенников

21 марта 2013 года, Ленинским районным судом г. Челябинска был вынесен приговор Понариной С., Вахрушевой (Пономаревой) Е., Хасанову Р. и Ковалевской Н., которые были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, за мошенничества, связанные с хищением денежных средств, вырученных от продажи чужих квартир, в крупном и особо крупном размере.

06 Июля 2022 г.

Thumb_221 Хотела отдохнуть на море, но попалась на уловку мошенников, забронировав и оплатив отель на поддельном сайте

Приятное жизненное событие – отпуск и отдых в теплых краях, при отсутствии должной осмотрительности, к сожалению, могут быть омрачены неприятностями. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники могут использовать ненастоящие сайты отелей или турагентств для хищения средств граждан.