Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Брала деньги для приобретения путевок и билетов, но не выполнила обязательства и похитила средства

Брала деньги для приобретения путевок и билетов, но не выполнила обязательства и похитила средства

Брала деньги для приобретения путевок и билетов, но не выполнила обязательства и похитила средства

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о случаях, когда помощник в приобретении или продаже жилья совершает мошенничество, которое приводит к потере недвижимости. Но подобный обман возможен и при оказании иных услуг – предметом хищения в таких случаях являются денежные средства.

Так сообщается, что приговором Ленинского районного суда г. Челябинска 38-летняя местная жительница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде было установлено, что обвиняемая в 2017-2018 годах под надуманными предлогами трижды похищала денежные средства своей знакомой. Потерпевшая передавала обвиняемой денежные средства для приобретения билета на фестиваль «Синяя птица», затем для приобретения туристических путевок по сниженной цене на горнолыжный курорт в Краснодарском крае, для открытия вклада в банке, а также для оказания помощи в приобретении автомобиля.

Не имея намерения выполнять возложенные на нее обязательства, всего обвиняемая похитила у потерпевшей денежные средства на общую сумму 217 тысяч рублей. В ходе судебного следствия она возместила ущерб на общую сумму 40 тысяч рублей.

Ранее обвиняемая была уже 4 раза судима за совершение мошенничеств, имеет непогашенные судимости, официального источника дохода не имеет, а на ее иждивении находится трое малолетних детей.

Судом виновной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ обвиняемой применена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Также судом были удовлетворены исковые требования потерпевшей и с осужденной взыскано 177 тысяч рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не лишиться своих финансов подобным способом необходимо заранее, до передачи денежных средств, принять меры по документальному закреплению взаимоотношений по оказанию тех или иных посреднических услуг, а именно заключить договор оказания услуг, агентский договор, либо хотя бы получить расписку в получении денежных средств, в которой указать цель их передачи. Даже если лицо, получившее деньги, намерено не исполнит взятые на себя обязательства, Вы сможете в судебном порядке взыскать обратно свои средства.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Января 2017 г.

Thumb_dom.74 «Ждите бунта»: челябинские юристы выступили против лишения должников единственного жилья

19 января 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная возможным изменениям в законодательство, которые позволят судебным приставам за долги обратить взыскание на единственное жилье. В данной статье, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

24 Января 2019 г.

Thumb_49 После пересмотра дела в Верховном Суде было отказано в выселении граждан из жилья

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о различных примерах из судебной практики, в результате которых граждане добиваются восстановления своих прав на жилье. Порой, как в описанном ниже случае, людям приходится пройти множество инстанций и дойти до высшего суда, чтобы продолжать жить в занимаемом ими жилье. Данный случай свидетельствует, что необходимо использовать все возможные средства правовой защиты.

10 Января 2018 г.

Thumb_%d0%a1%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0_%d0%bc%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации предоставило информацию о состоянии преступности за 11 месяцев 2017 года. В январе – ноябре 2017 года на территории России зарегистрировано 1920819 преступлений, что на 85902 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (убыль составила 4,3%).