Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Представлялась риэлтором и похищала средства граждан, предназначенные для приобретения жилья. Ущерб – более 10 миллионов рублей

Представлялась риэлтором и похищала средства граждан, предназначенные для приобретения жилья. Ущерб – более 10 миллионов рублей

Представлялась риэлтором и похищала средства граждан, предназначенные для приобретения жилья. Ущерб – более 10 миллионов рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет жителям Южного Урала правила совершения сделок со своим жильем, а также условия выбора помощника в совершении данной сделки. От грамотности действий в данном вопросе зависит не лишится ли человек своего жилья в результате мошеннических действий. Например таких, которые описаны в приведенном актуальном примере из судебной практики.

Сообщается, что Ашинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летней местной жительницы, ранее судимой за аналогичные преступления. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере).

В суде было установлено, что женщина в период с сентября 2016 по сентябрь 2018 года, не обладая постоянным источником дохода, под предлогом оказания услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, заведомо не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, распространила не соответствующие действительности сведения о том, что является успешным предпринимателем, занимается риэлторской деятельностью и уполномочена оказывать посреднические услуги в приобретении жилья, реализуемого администрацией Ашинского муниципального района, по цене значительно ниже рыночной.

Под видом оказания риэлторских услуг осужденная путем обмана похитила у 20 граждан денежные средства в размере свыше 10 млн. рублей.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму около 9 млн. рублей. Уточняется, что приговор в законную силу не вступил.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Августа 2023 г.

Thumb_39 Невыплата зарплаты – это не только нарушение трудовых прав, но и уголовно-наказуемое преступление (при наличии ряда признаков)

Тяжелая экономическая ситуация для конкретного человека может проявляться, в том числе и в неисполнении обязательства по оплате за его труд. Если такое происходит значительное время, то для работодателя может наступить ответственность. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказывает об этом подробно.

02 Июля 2019 г.

Thumb_139 Мошенничество с жильем при помощи электронной подписи

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что не каждый знает, что заявление и необходимые документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости (в том числе жилье) можно предоставить не только на бумажном носителе, но и в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью и направленных в Росреестр через Интернет посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта ведомства. Вроде бы такой способ взаимодействия с контрагентом и Росреестром облегчает процесс совершения сделки с жильем. Но, как показывает практика, у такой формы совершения сделок с жильем есть и негативные стороны.

23 Июня 2021 г.

Thumb_65 Ответственность за нарушение срока рассмотрения обращений граждан

Вероятно, многие знают, что обращение гражданина, направленное в государственный орган или орган местного самоуправления, должно быть рассмотрено в месячный срок. Также нужно знать, что за нарушение обозначенного срока предусмотрена ответственность. В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о данной ответственности на конкретном примере.