Преступное сообщество обвиняется в 31 преступлении, в том числе мошенничестве с жильем, хищении средств маткапитала и т.д.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что противоправные деяния с жильем граждан зачастую совершаются не одиночками, а преступными организациями со сложной внутренней структурой, имеющими целью совместное совершение таких преступлений для получения финансовой или иной материальной выгоды.
Сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено расследование уголовного дела, в одном производстве с которым соединено 31 уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем), ч. 2, 3, 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ.
В ходе расследования было установлено, что уроженец Красноармейского района Челябинской области, 1978 года рождения, имеющий криминальный опыт совершения групповых преступлений против личности и собственности, совместно с ранее судимой копейчанкой, 1975 года рождения, организовали преступное сообщество. В его состав вошло 14 человек, в числе которых 6 женщин и 8 мужчин.
Сообщается, что структура сообщества подразделялась на две группы, деятельность одной из которых была направлена на совершение мошенничеств с целью хищения денежных средств из федерального бюджета в виде материнского капитала, а другой – на вымогательства под угрозой насилия.
Так, первая группа обвиняемых находила женщин, имеющих право получение материнского (семейного) капитала и планировавших использовать его для улучшения жилищных условий либо приобретение недвижимости. После чего потерпевших сопровождали до кредитной организации, в которой работали соучастники, где женщины оформляли денежные займы для приобретения недвижимого имущества за счет средств материнского капитала. Используя противоправную схему, соучастники переводили деньги потерпевших на счета злоумышленников, вследствие чего женщины лишались маткапитала, а владельцы недвижимости – права на жилое помещение.
Вторая группа действовала более упрощенными методами. Ее участники требовали от лиц, осуществляющих риэлтерскую и предпринимательскую деятельность, денежные средства под предлогом их возврата по долговым обязательствам.
Прокуратура Челябинской области дополнительно сообщает, что она утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу в отношении 14 жителей региона. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Копейский городской суд Челябинской области. Ущерб, причиненный потерпевшим, в том числе территориальному органу Пенсионного фонда РФ, составил свыше 8,5 млн. рублей. В ходе следствия наложен арест на денежные средства обвиняемых в сумме около 700 тыс. рублей.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают перед совершением сделки с жильем принять все возможные действия, направленные на проверку чистоты планируемой сделки, контрагентов и лиц, оказывающих содействие в приобретении недвижимости.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Новое уголовное дело уже осужденных мошенниц с жильем
Ранее мы рассказывали, что 21 марта 2016 года Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Галины Сериковой, Елены Покосовой, Натальи Перервы и Юлии Павлушиной. И вот сейчас прокуратура г. Копейска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ранее судимых жительниц Челябинской области, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Речь вновь идет о Перерва Н.П. и Сериковой Г.В. по иным эпизодам преступной деятельности.
Анонс выездного приема в г. Еманжелинск
Жители г. Еманжелинска смогут получить бесплатные консультации в среду, 22 мая 2019 года, с 10.00 до 12.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Еманжелинский район, г. Еманжелинск, ул. Гагарина, д. 7, Еманжелинская центральная районная библиотека. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Бабин Максим Анатольевич. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-38) 2-27-90 или лично в библиотеке.
Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе оказания правовой помощи в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приходится сталкиваться со случаями хищения у граждан личных финансов под предлогом выплаты тех или иных компенсаций. В такой ситуации всегда отрадно получать информацию о пресечении подобной деятельности и привлечения виновных лиц к ответственности.

Добавить комментарий