Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

проект ЧГОО «Правосознание» «Узнаём свои права»

 

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

г. Челябинск, 2011 год

 

часть 1

 

Начало                                                             Следующая часть»»»

 

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» уделяет много внимания проблемам, возникающим у самой незащищенной категории наших граждан – у детей. Насилие в семье, отсутствие заботы со стороны взрослых, невозможность реализовать свой потенциал, отсутствие внимания со стороны общества – лишь малая часть данных проблем.

В настоящее время на государственном уровне разрабатываются различные концепции правового воспитания молодежи, принимаются программы направленные на оказание содействия целевым группам детей и семьям с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций.

В 2010 году на территории Челябинской области наравне с институтом Уполномоченного по правам человека был создан институт Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, который занимается защитой прав, свобод и законных интересов детей.

Ранее ЧГОО «Правосознание» выпускала брошюру «Я - гражданин России», которая была ориентированна на детей начальных классов. Цель, достижению которой содействовал тот информационный материал, – формирование правосознания и правовой грамотности у подрастающего поколения путем разъяснения таких понятий как «закон», «права и обязанности»; разъяснение тех прав, которые есть у ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и Конституцией Российской Федерации.

Настоящая брошюра нацелена не только на самих детей, но и на их родителей (либо лиц их заменяющих), педагогов и иных лиц, способных и готовых помогать детям.

Из данного издания Вы узнаете о правах, которые есть у детей, о том как и кто может защитить их права, о специальных правах детей-инвалидов и детей оставшихся без попечения родителей.

 

Данная брошюра подготовлена Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

 

Авторы:

Председатель Совета ЧГОО «Правосознание», Член общественной палаты Челябинской области, Советник Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Бабин Алексей

Начальник отдела по защите прав несовершеннолетних Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сухопруцких Олеся

 

 

 

 

 

Начало                                                             Следующая часть»»»

 

Добавить комментарий

Другие новости

29 Августа 2023 г.

Thumb_1 Продолжаются консультации жителей региона в рамках проекта

Сегодня, 29 августа 2023 года, при реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» состоялся новый прием граждан по правовым вопросам. Прием совместно вели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта Хардина Елена Викторовна.

20 Марта 2019 г.

Thumb_82 5-7 процентов сделок с недвижимостью имеют пороки законности

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, кажется важной статистическая информация, представленная недавно в Совете Федерации Министром юстиции Российской Федерации Коноваловым Александром Владимировичем.

21 Июля 2017 г.

Thumb_68505facfebaffde0a3d30ee6a32c174 Суд признал покупателей квартиры добросовестными приобретателями и оставил за ними жилье

В 2013 году семья Беляевых купила двухкомнатную квартиру в Металлургическом районе Челябинска. Семья спокойно прожила в этой квартире три года, однако осенью 2016 года администрация г. Челябинска подала иск с требованием об истребовании данной квартиры, которая принадлежит городу, из их владения и выселить молодых родителей с двумя малолетними детьми.