Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

проект ЧГОО «Правосознание» «Узнаём свои права»

 

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

г. Челябинск, 2011 год

 

часть 1

 

Начало                                                             Следующая часть»»»

 

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» уделяет много внимания проблемам, возникающим у самой незащищенной категории наших граждан – у детей. Насилие в семье, отсутствие заботы со стороны взрослых, невозможность реализовать свой потенциал, отсутствие внимания со стороны общества – лишь малая часть данных проблем.

В настоящее время на государственном уровне разрабатываются различные концепции правового воспитания молодежи, принимаются программы направленные на оказание содействия целевым группам детей и семьям с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций.

В 2010 году на территории Челябинской области наравне с институтом Уполномоченного по правам человека был создан институт Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, который занимается защитой прав, свобод и законных интересов детей.

Ранее ЧГОО «Правосознание» выпускала брошюру «Я - гражданин России», которая была ориентированна на детей начальных классов. Цель, достижению которой содействовал тот информационный материал, – формирование правосознания и правовой грамотности у подрастающего поколения путем разъяснения таких понятий как «закон», «права и обязанности»; разъяснение тех прав, которые есть у ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и Конституцией Российской Федерации.

Настоящая брошюра нацелена не только на самих детей, но и на их родителей (либо лиц их заменяющих), педагогов и иных лиц, способных и готовых помогать детям.

Из данного издания Вы узнаете о правах, которые есть у детей, о том как и кто может защитить их права, о специальных правах детей-инвалидов и детей оставшихся без попечения родителей.

 

Данная брошюра подготовлена Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

 

Авторы:

Председатель Совета ЧГОО «Правосознание», Член общественной палаты Челябинской области, Советник Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Бабин Алексей

Начальник отдела по защите прав несовершеннолетних Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сухопруцких Олеся

 

 

 

 

 

Начало                                                             Следующая часть»»»

 

Добавить комментарий

Другие новости

20 Августа 2015 г.

Thumb_dsc_0169 Лекция «Безопасность сделок с недвижимостью»

Сегодня, 20 августа 2015 года, в Копейской центральной городской библиотеке для жителей города Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела лекцию на тему «Безопасность сделок с недвижимостью».

 

30 Октября 2014 г.

Thumb_9722_small Приговор за мошенничество, связанное с квартирой

Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Михаила А., 1967 года рождения, за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по ч.4 ст. 159 УК РФ).

01 Июня 2016 г.

Thumb_%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%88%d0%b5%d0%bd_%d0%9f%d0%a0%d0%9e%d0%95%d0%9a%d0%a2_2016 Проект «Права пожилых людей» завершен

Вчера, в последний день мая, завершилась реализация проекта «Права пожилых людей», который продолжался пять месяцев, с января 2016 года. Проект стал возможен благодаря субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, полученной Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках государственной Программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области» на 2014-2016 годы.