Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

проект ЧГОО «Правосознание» «Узнаём свои права»

 

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

г. Челябинск, 2011 год

 

часть 1

 

Начало                                                             Следующая часть»»»

 

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» уделяет много внимания проблемам, возникающим у самой незащищенной категории наших граждан – у детей. Насилие в семье, отсутствие заботы со стороны взрослых, невозможность реализовать свой потенциал, отсутствие внимания со стороны общества – лишь малая часть данных проблем.

В настоящее время на государственном уровне разрабатываются различные концепции правового воспитания молодежи, принимаются программы направленные на оказание содействия целевым группам детей и семьям с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций.

В 2010 году на территории Челябинской области наравне с институтом Уполномоченного по правам человека был создан институт Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, который занимается защитой прав, свобод и законных интересов детей.

Ранее ЧГОО «Правосознание» выпускала брошюру «Я - гражданин России», которая была ориентированна на детей начальных классов. Цель, достижению которой содействовал тот информационный материал, – формирование правосознания и правовой грамотности у подрастающего поколения путем разъяснения таких понятий как «закон», «права и обязанности»; разъяснение тех прав, которые есть у ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и Конституцией Российской Федерации.

Настоящая брошюра нацелена не только на самих детей, но и на их родителей (либо лиц их заменяющих), педагогов и иных лиц, способных и готовых помогать детям.

Из данного издания Вы узнаете о правах, которые есть у детей, о том как и кто может защитить их права, о специальных правах детей-инвалидов и детей оставшихся без попечения родителей.

 

Данная брошюра подготовлена Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

 

Авторы:

Председатель Совета ЧГОО «Правосознание», Член общественной палаты Челябинской области, Советник Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Бабин Алексей

Начальник отдела по защите прав несовершеннолетних Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сухопруцких Олеся

 

 

 

 

 

Начало                                                             Следующая часть»»»

 

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июня 2023 г.

Thumb_228 Дефект товара, являющийся недостатком производственного характера, – это основание для расторжения договора и возврата уплаченной суммы

Уплаченные за приобретение какого-либо товара средства можно считать потраченными обоснованно, если товар соответствует всем заявленным качествам. Иначе деньги должны быть возвращены. Как это сделать Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает на конкретном примере из судебной практики.

31 Октября 2024 г.

Thumb_292 Семейная пара сняла все денежные средства с имеющихся счетов, продала машину и перевела финансы на счета злоумышленников

За девять месяцев 2024 года жители Челябинской области, введенные в заблуждение аферистами, лишились свыше 2,5 миллиардов рублей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что подобные случаи происходят ежедневно. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем вновь подобную историю.

12 Апреля 2018 г.

Thumb_odfgkmy6e9m Вопросы, связанные с жильем, в приоритете на консультации в Еманжелинске

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает выездные консультации в населенные пункты Челябинской области. Цель выездных приемов – оказать правовую помощь и консультации жителям отдаленных от регионального центра районов. Так, 11 апреля 2018 года, юрист общественной организации «Правосознание», председатель Общественной палаты Копейского городского округа Бабин Максим Анатольевич уже не в первый раз посетил Еманжелинский муниципальный район.