Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах
На прошлой неделе, с 11 по 12 февраля 2020 года, в Верховном Суде Российской Федерации состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Открыл совещание Председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М., который подробно рассказал собравшимся о работе судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации в 2019 году.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», изучив доклад о работе судов в прошлом году, считает важным рассказать о наиболее значимых для многих показателях – о делах с кредитной задолженностью и жилищных спорах.
Так, в прошлом году по первой инстанции судами рассмотрены 19,6 млн. гражданских дел – на 2,3 млн. больше, чем в 2018 году. Отмечается, что рост количества гражданских дел, который сохраняется в последние годы, связан, прежде всего, с увеличением количества споров о взыскании кредитной задолженности на 1,3 млн. дел или 23%. «Одной из причин неисполнения кредитных обязательств является непредоставление гражданам полной и достоверной информации об условиях кредитных услуг. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда России при подключении заемщика к программе страхования до его сведения должна быть доведена информация о характере оказываемых услуг и условиях их оплаты, в том числе информация о праве на отказ от участия в программе», - отметил Лебедев В.М.
Председатель Верховного Суда РФ напомнил, что с 01 сентября 2020 года вступят в силу законодательные изменения, устанавливающие перечень сведений, которые должны быть представлены заемщику, и предусматривающие право заемщика на частичный возврат страховой премии при досрочном погашении кредита. Новое правовое регулирование будет способствовать повышению правовой защищенности потребителей финансовых услуг.
На 1 млн. увеличилось количество жилищных споров. При рассмотрении этой категории дел суды особое внимание уделяют защите права собственности граждан на жилые помещения. В этой связи, обеспечивая стабильность в сфере сделок с недвижимостью и руководствуясь принципом публичной достоверности Единого государственного реестра недвижимости, Верховный Суд РФ обратил внимание судов на недопустимость истребования жилого помещения у приобретателя, который при покупке жилого помещения исходил из достоверности сведений о продавце, содержащихся в Едином реестре.
В административном судопроизводстве судами общей юрисдикции в 2019 году рассмотрены 5,3 млн. дел – на 20% больше, чем в 2018 году. Так, рассмотрено 23,2 тыс. дел об оспаривании кадастровой стоимости земли, удовлетворено 98% требований. Уточняется, что проблемы в сфере кадастровой оценки земли сохраняются.
В административном судопроизводстве эффективно осуществляется защита социальных прав граждан – было удовлетворено 55% исков о защите жилищных прав.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой граждане не могут самостоятельно противостоять неправомерным решениям органов власти. В такой ситуации им на помощь могут прийти уполномоченные на такие действия лица и организации. Недавно в рамках реализации проекта «Правовая помощь» мы подключились к решению подобного вопроса одной из заявительниц.
Второй этап социологического исследования в рамках проекта
В конце 2014 года в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» ЧРОСПО «Правосознание» начала изучать общественное мнение с помощью социологического исследования с целью исследования определения уровня правовой грамотности граждан, которые тем или иным образом причастны к такому явлению как «преступление», выяснить их информированность в вопросах порядка отбытия наказания. В марте - апреле 2015 года прошел второй этап социологического исследования.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Усть-Катаве
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в г. Усть-Катаве 21 мая 2025 года (среда) с 14.00 до 16.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Усть-Катав, МКР-2, д. 36-а (2 этаж), Центральная городская библиотека МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-67) 3-07-57 или непосредственно в библиотеке.

Добавить комментарий