Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Договор приобретения недвижимости в общую долевую собственность супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Договор приобретения недвижимости в общую долевую собственность супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Договор приобретения недвижимости в общую долевую собственность супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет не только ответы на наиболее актуальные вопросы, изложенные в обращениях граждан, но публикует обзоры судебной практики, по делам в которых оно участвует. Недавно был представлен Обзор судебной практики Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области за 2 квартал 2019 года.

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» видится интересным дело, которое описано в разделе «В сфере осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Знание позиции как Росреестра, так и суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем.

Суть дела такова. Супруги приобрели объект недвижимости и сдали документы в Росреестр, но им было отказано. Основанием для отказа в государственной регистрации права послужило представление в орган регистрации прав договора купли-продажи земельного участка в отсутствие обязательного нотариального удостоверения сделки с учетом распределения в рамках указанного договора между супругами долей на общее имущество.

Не согласившись с данными действиями, супруги обратились в суд. Но и тут их ждала неудача. Суд, отказывая в удовлетворении требований, указал, что супруги, приобретая в общую долевую собственность объект недвижимого имущества, изменяют закрепленный законом порядок общей собственности, устанавливая отличный, а именно долевой режим собственности на приобретаемый объект недвижимости. Исходя из буквального толкования слов и выражений, изложенных в спорном договоре купли-продажи объекта недвижимого имущества, можно сделать вывод о том, что супруги, приобретая в долевую собственность земельный участок, заключают соглашение о разделе имущества, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности, в связи с чем спорный договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению в силу императивности требований ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, резюмируется в обзоре, договор купли-продажи, заключенный между супругами, по приобретению имущества в общую долевую собственность подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Стоит напомнить, что ЧРОСПО «Правосознание» ранее рассказывала о том, когда нотариальное удостоверение сделок с жилье обязательно и о том, какие появились исключения из данного правила.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Августа 2023 г.

Thumb_49 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о признании права собственности на жилье в порядке приватизации

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что право на однократную приватизацию жилья, занимаемого по договору социального найма, принадлежит всем гражданам. Но порой в реализации данного права могут отказать. Если такой отказ неправомерный, то необходимо обращаться в суд. Недавно, в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», наши специалисты оказали юридическую помощь в данном вопросе.

22 Октября 2012 г.

Thumb_32716 ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов

 «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»  -  проект, который будет реализован организацией

14 Апреля 2023 г.

Thumb_184 Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на работодателя, нарушающего права работника

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что финансовое благополучие граждан зачастую зависит от выполняемого ими труда. А важной составляющей трудовой деятельности является соблюдение работодателем основных принципов правового регулирования трудовых отношений. Именно с подобными нарушениями в адрес организации обратилась заявительница.