Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

29 сентября – трагичный день в истории не только России, но и всего мира. Именно в этот день в 1957 году случилась одна из самых серьезных техногенных аварий в атомной промышленности – произошел взрыв на Производственном объединении «Маяк».

Долгие годы эта трагедия была строго засекречена и о ней практически никто не знал, но даже сегодня об аварии 1957 года известно не все…

По разным данным, во время взрыва на «Маяке» в атмосферу было выброшено до 20 миллионов Кюри, радиоактивное облако прошлось не только по Челябинской, но и по соседним областям, что естественно не могло не отразится на людях, в них проживающих.

Несмотря на это, и сегодня производятся радиационные выбросы в реку Теча и Теченский каскад водоемов.

Производственное объединение «Маяк» расположено на севере Челябинской области вблизи городов Кыштым и Касли. Предприятие в 1949 году начало производить оружейный плутоний. Для доставки первой партии облученного урана от реактора к радиохимическому цеху вместо транспорта использовались солдатские рюкзаки и рота молоденьких солдат. Об этих первых жертвах мы до сих пор ничего не знаем. 

ПО «Маяк» остается до сих пор оборонным предприятием, хотя наработка в реакторах оружейного плутония была прекращено в 1987 г. С 1976 года ПО «Маяк» ведет дополнительно к военной еще и коммерческую деятельность по производству изотопов из облученного топлива атомных станций. Для выделения из топлива плутония, урана, нептуния и других изотопов используются водные радиохимические технологии, для той же цели используются и пирометаллургия.

И военные и гражданские технологии как в прошлом, так и сейчас, приводят к сбросам жидких и аэрозольных радиоактивных отходов в окружающую среду. Радиоактивные изотопы мигрируют с поверхностными и подземными водами, переносятся с воздушными потоками за санитарную зону предприятия в количествах, превышающих уровни вмешательства, установленные государством. Как же действует государство?

Аварийные инциденты нанесли ущерб здоровью людей и окружающей среде, в результате чего были переселены около 16 тысяч человек из 40 деревень и поселков. Около 8000 гектаров сельскохозяйственных угодий были исключены из использования. Более всего пострадали водные ресурсы.

Загрязнение воды в реке Теча в районе расположения ПО «Маяк» определяется сегодня, прежде всего поступлением радионуклидов из ранее загрязненных поймы и донных отложений, а также миграции из озер Карачай и Старое Болото, куда до сих пор идут промышленные сбросы среднеактивных отходов. В Старое Болото сбрасываются тритиевые отходы. Загрязненные вода и донные отложения озера Карачай являются источником поступления стронция, цезия и плутония в подземные воды под водоемом. Дополнительными источниками поступления радионуклидов в воду реки Теча являются поверхностный сток в обводные каналы, фильтрация воды из водоема № 11 через плотину и дамбы обводных каналов.

И хотя в настоящее время поступление радиоактивности в окружающую среду значительно снизилось по сравнению с начальным периодом, радиоактивные отходы по прежнему поступают в окружающую среду через четыре водоема Теченского каскада, и еще четыре озера (Карачай, Старое Болото, Кызылташ, Татыш); в два озера из этих четырех идет сброс и сегодня.

 

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июля 2021 г.

Thumb_340 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об изменении установленного размера алиментов на ребенка

На прием юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка К., которая рассказала, что одна воспитывает десятилетнюю дочь, которой в прошлом году была установлена инвалидность. Дохода на содержание ребенка не хватает, а отец дочери, с которым она в разводе, не платит алименты. Заявительница просила юристов оказать помощь в решении ее вопроса.

11 Августа 2017 г.

Thumb_7f616dab2d В программе «Личное мнение» о проблеме мошенничества с жильем и проекте «Безопасность сделок с жильем»

10 августа 2017 года на 31 телеканале в программе «Личное мнение» принимал участие председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организация «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

03 Апреля 2020 г.

Thumb_27_%d0%92%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Личный прием граждан с 06 по 10 апреля отменен. Но можно проконсультироваться удаленно

Вчера, 02 апреля 2020 года, Президент подписал новый Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с которым с установлены с 04 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни. С учетом обозначенной ситуации Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь сообщает о том, что личный прием граждан в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» до 10 апреля 2020 года отменен и не будет проводиться.