Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право собственности на гараж

Право собственности на гараж

09 Сентября 2013 г.
Право собственности на гараж

Большинство владельцев автомобилей хотели бы иметь свой гараж. Ради этого раньше автомобилисты вступали в гаражные кооперативы. Однако, решив сменить место «постоянной прописки» автомобиля, начали сталкиваться с проблемой продажи гаража, а именно с тем, что на гараж не оформлено право собственности и продать его практически нереально.

Сегодня мы рассмотрим вопрос оформления права собственности на свой гараж.

Следует сразу иметь в виду, что чаще всего процедуру оформления права собственности на гараж в разговоре называют «приватизацией», однако, в соответствии с законодательством Российской Федерации, приватизация – это передача в собственность гражданам имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Гаражно-строительный кооператив (ГСК) – не является ни государственным, ни муниципальным органом, и в нашем случае правильно говорить об оформлении имущества в собственность. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит правоподтверждающий характер и обязательна только в случаях, установленных законом (в нашем случае – это оформление купли-продажи гаража).

На практике часто встречается ситуация, когда члены ГСК «продают» свои гаражи, просто переписав гараж с одного владельца на другого, то есть изменяют в членской книжке одну фамилию на другую и передают ее «покупателю». При этом фактически происходит не продажа гаража, а членства в кооперативе, так как переход права собственности на гараж должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра, в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Федеральный закон № 122-ФЗ).

В настоящее время законодательство Российской Федерации предусматривает следующий порядок регистрации права собственности на гараж в ГСК:

В соответствии со ст. 16 Федерального закона № 122-ФЗ, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по тому региону, где находится объект недвижимости (гараж), либо в территориальные отделы в регионе.

К заявлению о государственной регистрации права собственности на гараж, находящийся в гаражно-строительном кооперативе необходимо предоставить следующие документы:
Документ об уплате государственной пошлины (1 экземпляр подлинник);
В соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается госпошлина, размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей.
Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
Доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);
Правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе. Таким документом является справка кооператива о полной выплате пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя – члена кооператива, момент вступления в члены гаражного кооператива, описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости, размер пая и дату его полной выплаты). Справка должна быть подписана председателем, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива. (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);
Кадастровый паспорт на объект недвижимости (гараж) (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии).

Если ранее на государственную регистрацию прав ни на один гараж в конкретном гаражном кооперативе документы не предоставлялись, потребуется собрать следующие документы:
Документы, подтверждающие правоспособность кооператива как юридического лица (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);
учредительные документы кооператива (устав кооператива);
свидетельство о регистрации кооператива в качестве юридического лица;
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
документы подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера (выписка из протокола об избрании председателя гаражного кооператива, приказ о назначении главного бухгалтера либо казначея);
Документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок (договор аренды либо постановление (распоряжение) администрации о предоставлении земельного участка кооперативу под строительство гаражей).

При обращении за государственной регистрацией права собственности на гараж, находящийся в ГСК, строительство которых осуществлялось после 01 января 1995 года, помимо указанного выше перечня документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимости.

В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

После этого Вы, как владелец гаража получите свидетельство на право собственности и имеете право распоряжаться гаражом по своему усмотрению: продавать, обменивать, сдавать в аренду и т.д.

Другие разделы

Комментарии

Ирина написал(а):
20 Августа 2016 г.
А что с землёй под гаражом?кск его продавать ?

Добавить комментарий