Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

История шестнадцатая. Магнитогорск.

История шестнадцатая. Магнитогорск.

25 Июня 2013 г.

Обстоятельства дела: В принадлежащей гражданке Х. на праве собственности комнате в коммунальной квартире г. Магнитогорска проживает ее сын, гражданин Б., его супруга, гражданка М., и двое их несовершеннолетних детей. Гражданка М. получила сертификат на материнский капитал, который они хотели потратить на улучшение жилищных условий. Сосед по коммунальной квартире, гражданин С. предложил оказать услуги по обмену комнаты и сертификата на двухкомнатную квартиру. В качестве одного из условий гражданин С. указал то, что для указанного обмена необходимо два жилых помещения, а, следовательно, полученный сертификат необходимо потратить на приобретение однокомнатной квартиры, которую он и нашел в пос. Слюда Нагайбакского района. Оформлением сделки занимался гражданин С. В договоре была указана покупная цена в размере 370000 рублей. По договоренности с гражданином С. продавец квартиры в пос. Слюда получил 90000 рублей. Супрунам Б. и М. гражданин С. передал 30000 рублей, а оставшиеся денежные средства оставил себе якобы для доплаты за приобретение двухкомнатной квартиры. По настоящее время гражданин С. не совершил действий по приобретению новой квартиры и не возвращает денежные средства. Квартира в пос. Слюда, купленная при содействии гражданина С., является непригодной для проживания и не стоит тех денежных средств, которые на нее потрачены. Таким образом, семья Б.и М. и их дети осталась без жилья, на которое рассчитывали, без денежных средств и без сертификата.

Ошибки при совершении сделки: действуя на поводу недобросовестного риэлтора граждане Х., Б. и М. совершили действия по реализации материнского сертификата на приобретение не пригодного жилья. Также пострадавшие граждане лично не участвовали в совершении сделки, а доверили ее совершение недобросовестному лицу (о мошенничествах с оформленными доверенностями читайте тут).

Позиция суда: В суд граждане Х., Б. и М. в настоящее время не обращались, ждут окончания расследования уголовного дела.

Позиция правоохранительных органов: В возбуждении уголовного дела 08 июня 2012 года первоначально гражданке М. было отказано.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 02 февраля 2013 года было отменено прокуратурой Ленинского района г. Магнитогорска как вынесенное преждевременно и незаконно; в настоящее время материал находится в производстве.

Другие разделы

Добавить комментарий