Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

История тринадцатая. Верхнеуральск.

История тринадцатая. Верхнеуральск.

13 Мая 2013 г.

Обстоятельства дела: 24 ноября 2011 года гражданка Л. направила заявление в отдел по борьбе с экономическими преступлениями г. Верхнеуральска в связи с тем, что с ее квартирой, находящейся в пос. Степное г. Верхнеуральска совершаются мошеннические действия – производится купля-продажа ее частной собственности по поддельной доверенности.

Из рассказа гражданки Л. следует, что она никогда и никому не доверяла никаких документов, ничего не подписывала, а также не собиралась продавать свое жилье, поскольку оно у нее единственное.

После подачи заявление в ОБЭП г. Верхнеуральска была проведена почерковедческая экспертиза доверенности на куплю-продажу квартиры, которая установила, что подпись в доверенности была сделана не рукой гражданки Л.

В настоящее время гражданка Л. находится в местах лишения свободы в г. Челябинске, что фактически препятствует ее активному участию в расследовании уголовного дела. После выхода из исправительной колонии она станет бомжем – теперь нет и единственного жилья, нет и родственников, к которым можно было бы обратиться за помощью.

Ошибки при совершении сделки: Так как гражданка Л. Не совершала действий по отчуждению квартиры, а также по выдачи доверенностей, то ошибок в ее действиях не усматривается. О порядке подачи заявления о преступлении можно прочитать тут.

Позиция суда: Гражданка Л. По настоящее время не обращалась в суд. Ей рекомендуется рассмотреть возможность обращения в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки купли-продажи квартиры. В качестве доказательства своей правоты возможно ссылаться на заключение экспертизы, которая установила, что подпись в доверенности поддельная.

Позиция правоохранительных органов: Результаты проверки в органах полиции не были донесены до гражданки Л., в связи с чем в мае 2012 года она самостоятельно направила запрос в ОБЭП г. Магнитогорска с просьбой письменно известить о результатах расследования уголовного дела. На первый, а также на повторный запрос в августе 2012 года, ответа не последовало.

02 октября 2012 года пострадавшая Л. написала жалобу в прокуратуру Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, поскольку сделка купли-продажи и передача денег, по информации ОБЭП, проходили в г. Магнитогорске. В прокуратуре ей сообщили, что по ее заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой данное решение было отменено, а материалы дела возвращены для проведения дополнительной проверки, по результатам которой были направлены в ОВД по Верхнеуральскому району. В последующем вышеуказанные материалы проверки в прокуратуру не возвращались.

Тем не менее, по информации прокуратуры Верхнеуральского района 09 января 2013 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданка Л.указывает, что следственные действия по уголовному делу проводятся не в полном объеме, виновное лицо не выявлено, свидетели не опрашиваются, квартира несколько раз перепродана.

Весной 2013 года расследование уголовного дела было приостановлено. Но 03 июня 2013 года в связи с преждевременностью отменено решение о приостановлении предварительного следствия уголовного дела, по уголовному делу даны подробные письменные указания о проведении дополнительных следственных действий, а также указано на необходимость возбуждения перед судом ходатайства о наложении ареста на квартиру, которая похищена у гражданке Л.

Другие разделы

Добавить комментарий