Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Образец заявления в суд для установления статуса пострадавшего

Образец заявления в суд для установления статуса пострадавшего

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТАТУСА ПОСТРАДАВШЕГО

(ОБРАЗЕЦ)

 

В _____________ районный

суд г. Челябинска

 

Заявитель: ________________________,

проживающая: г. Челябинск, ____________

т.________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, ________________, являюсь эвакуированной из населенных пунктов, подвергшися воздействию радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 г. и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. В декабре 1957 г. мои родители: ________________ и _________________ выехали из пос. Теченский ГРП, территория которого была заражена радионуклидами, в Челябинск на постоянное место жительства.

 

Я, _______________, родилась __________ марта 1958 г. Таким образом, в момент аварии и несколько месяцев после нее, я внутриутробно развивалась, а мои родители: _____________ и ________________ проживали на загрязненной территории. В декабре 1957 г. я находилась в состоянии внутриутробного развития у моей мамы ___________________. Моя мама, _______________, умерла ______________ г.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» я имею право на получение льгот и компенсаций с в соответствии с установленным статусом с момента предъявления удостоверения, оформление и выдача которого производится на основании справки единого образца.

Летом 2006 г. я обратилась за указанной справкой в Министерство социальных отношений Челябинской области. Однако __________ г. я получила отказ в установлении статуса, закрепленного в законе. В письме было указано, что мои родители хотя и выехали из пос. Теченский ГРП в 1957 г., однако точной даты в представленных документах не содержатся, поэтому в просьбе мне было отказано (копия письма приложена к первоначальному заявлению).

Таким образом, Министерство социальных отношений Челябинской области оспаривает факт нахождения ребенка у _______________ в состоянии внутриутробного развития по состоянию на декабрь 1957 года.

Факт выезда моего отца _______________ в декабре 1957 г. из пос. Теченский ГРП  юридического значения не имеет, однако заявленные свидетели могут подтвердить факт выезда моей семьи полностью.

      Я уже обращалась в архив администрации, требуемых сведений я не получила и кроме установления факта в судебном заседании я не имею возможности подтвердить дату выезда моей мамы __________________.

Правоту моих сведений - о дате выезда родителей (декабрь 1957 г.) могут подтвердить:

1. _________________________ г. р., проживающий: Челябинская обл. Кунашакский р-н., с. Кунашак, _________________________.

2. _________________________, ____ г. р., проживающая: г. Челябинск, Металлургический р-н, _________________________

3. ____________________, _____ г.р., проживающая г. Челябинск, ул. ________________.

      Учитывая изложенное руководствуясь ст.ст. 25, 131, 264-267,

 

ПРОШУ:

1.       Установить факт, имеющий юридическое значение: ________________ выехала из пос. Теченский ГРП в декабре 1957 года вместе с ребенком, который в момент эвакуации (переселения) находился в состоянии внутриутробного развития.

2.       Привлечь в качестве заинтересованного лица Министерство социальных отношений Челябинской области.

 

Приложение:

1.       Копия письма Министерства социальных отношений Челябинской области от _____ (отказ)

2.       Копия свидетельства о рождении.

3.       Копия архивной справки от ___________ г.

4.       Копия выписки из домовой книги.

5.       Квитанция об уплате государственной пошлины.

 

Заявитель _____________

В проекте «Вернем долги «маяковцам»!»
√ Образец заявления в суд для установления статуса пострадавшего

Добавить комментарий