Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Не члены СНТ имеют право на пользование электроснабжением

Не члены СНТ имеют право на пользование электроснабжением

Не члены СНТ имеют право на пользование электроснабжением

Несколько раз к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращались граждане, которые, имея садовый участок, не состояли в садовом товариществе. Из-за этого они подвергаются всевозможным неправомерным действиям со стороны руководства СНТ, в том числе их постоянно отключают от электроэнергии. Давая не только индивидуальные консультации, мы решили привести правовые нормы, которыми должны руководствоваться и владельцы садовых участков, и СНТ, и суды в подобной ситуации.

Недавно в Бюллетени Верховного Суда Российской Федерации № 8 за август 2018 года был размещен текст Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе от 25 октября 2016 года № 6-КГ16-16, в котором рассматривается подобный вопрос и дается квалифицированная оценка действий сторон.

Суть дела такова: Сидорин П.А. обратился в суд с иском к садоводческому некоммерческому товариществу «Весна» об устранении препятствий в пользовании электроэнергией, взыскании убытков, судебных расходов. В обоснование заявленных требований он указывал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок, на котором расположены садовый дом и баня. С 14 июня 2015 года он не является членом СНТ «Весна». 22 июля 2015 года между сторонами заключен договор на пользование за плату инфраструктурой товарищества, в том числе предусмотрено энергоснабжение его земельного участка через электросети товарищества, который ответчик нарушает существующей практикой отключения электроснабжения участка в зимнее время. В результате этих действий ответчика истец для обеспечения дома электроэнергией вынужден арендовать генератор, в связи с чем ему причинены убытки, состоящие из стоимости аренды генератора и приобретения бензина.

Решением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 25 января 2016 года исковые требования удовлетворены частично: суд обязал СНТ «Весна» обеспечить подключение электроснабжения земельного участка Сидорина В.П. круглогодично и взыскал в пользу истца судебные расходы, а в части требований о взыскании убытков отказал.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 11 мая 2016 года решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении заявленных требований отказано полностью.

В кассационной жалобе Сидорин П.А. просит отменить названные судебные акты.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Судами по делу было установлено, что Сидорину П.А. на праве собственности принадлежит земельный участок для индивидуального садоводства и огородничества.

СНТ «Весна» является собственником трансформатора КТП № 2204 180 кВА и внутренней электросети, относящихся к имуществу общего пользования товарищества.

01 января 2013 года между ПАО «РЭСК» и СНТ «Весна» заключен договор энергоснабжения, по условиям которого ПАО «РЭСК» обязуется осуществлять поставку электрической энергии, а СНТ «Весна» обязуется оплачивать приобретаемую электроэнергию.

22 июля 2015 года между сторонами заключен договор на пользование инфраструктурой товарищества, в соответствии с которым товарищество обязуется предоставить Сидорину П.А. за плату право пользования объектами инфраструктуры и услугами, в том числе энергоснабжением участка пользователя через электросети товарищества, а пользователь принимает на себя обязательства предварительной и полной оплаты за пользование указанными объектами и услугами, соблюдение правил эксплуатации объектов инфраструктуры.

Решением общего собрания членов СНТ «Весна» от 23 августа 2015 года постановлено поменять старые деревянные опоры линий электропередач на железобетонные, а также произвести отключение энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ, после окончания летнего сезона, в связи с чем садовый дом истца был отключен от линии электропередач.

Удовлетворяя требования Сидорина П.А. об обязании ответчика подключить электроснабжение, суд первой инстанции исходил из того, что СНТ «Весна» не являясь электроснабжающей организацией, в связи с чем не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети товарищества.

Суд второй инстанции с позицией районного суда не согласился, сославшись на принятое решение общего собрания СНТ «Весна» от 23 августа 2015 года об отключении электроэнергии в СНТ на зимний период, которое не может рассматриваться как предусмотренное ст. 546 Гражданского кодекса Российской Федерации ограничение электроснабжения.

С выводами суда апелляционной инстанции Верховный Суд РФ не согласился по следующим основаниям.

Ст. 21 - 23 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к компетенции общего собрания членов садоводческого объединения, его правления и председателя правления не отнесено решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке. Данные вопросы регулируются исключительно нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством об электроэнергетике.

В силу ст. 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В соответствии со ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пунктами 2 и 3 ст. 546 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

В силу пункта 4 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

Пунктом 7 ст. 38 данного закона Правительству Российской Федерации предоставлено право утверждать порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями - участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций.

Во исполнение указанных положений закона постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442 утверждены Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, которыми регламентированы основания и порядок ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе: в случае нарушения своих обязательств потребителем, выразившихся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности); выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии; удостоверение в установленном порядке неудовлетворительного состояния объектов электросетевого хозяйства, энергетических установок, энергопринимающих устройств потребителя, что создает угрозу жизни и здоровью людей и (или) угрозу возникновения технологических нарушений на указанных объектах, установках (устройствах), а также объектах электросетевого хозяйства сетевых организаций; выявление гарантирующим поставщиком факта ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства.

Кроме того, согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Исходя из вышеизложенного, граждане признаются абонентами и имеют право требовать восстановления нарушенных прав (подключения к электрическим сетям), в том числе и от собственников и иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства, если фактическое подключение было произведено в установленном порядке к присоединенной сети.

Как установлено по делу, земельный участок истца, осуществляющего ведение садоводства в индивидуальном порядке, находится на территории товарищества, присоединение к электрическим сетям осуществлено им на основании заключенного договора с ответчиком, который не содержит специального условия о прекращении энергоснабжения в зимний период, как не содержится такого условия и в договоре энергоснабжения, заключенного между ПАО «РЭСК» и СНТ «Весна». Данные обстоятельства судом апелляционной инстанции учтены не были.

С учетом обозначенных доводов Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 11 мая 2016 года, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Ноября 2019 г.

Thumb_img_6335 На круглом столе подвели итоги проекта «Безопасность сделок с жильем»

Накануне, 27 ноября 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела круглый стол «Итоги реализации проекта «Безопасность сделок с жильем»: успехи и выявленные проблемы». Мероприятие состоялось на площадке ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», партнера организации. В круглом столе приняли участие представители прокуратуры Челябинской области, Управления Росреестра по Челябинской области, Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России, Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», новый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, юристы, сотрудники проекта «Безопасность сделок с жильем».

12 Августа 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

20 Апреля 2023 г.

Thumb_189 Оплата товара по объявлению до его получения вновь позволила мошенникам обмануть потенциального покупателя

При переводе денег в счет оплаты товара не имеется никаких гарантий их возврата или его получения. Этим и пользуются аферисты. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз рассказывает о подобной истории.