Хотела продать сад, но лишилась денег
Порой желание продать принадлежащий объект недвижимости, при отсутствии должного внимания, правовых знаний и противоправного введения в заблуждение, приводит к печальным последствиям. И не всегда в такой ситуации человек теряет недвижимость – случается, что похищаются деньги еще до момента совершения сделки.
Так, недавно в озерскую полицию обратилась местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества. Потерпевшая пояснила, что на сайте бесплатных объявлений она разместила информацию о продаже садового участка. На следующий день с ней связался якобы покупатель, который предложил внести задаток. «Покупатель» сообщил, что деньги он перечислит на банковскую карту, но ему необходимы будут чеки, подтверждающие их сделку. Женщина с мужем пришла к банкомату, и выполнила все манипуляции, о которых говорил незнакомец. В результате женщина не только не смогла продать участок, но и с ее счета «покупатель» снял деньги в сумме 100000 рублей.
По факту мошенничества следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.
Сообщая о данном происшествии, пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области настоятельно рекомендуют всем проявлять осторожность и осмотрительность при общении с незнакомцами по телефону и ни в коем случае не называть им секретных кодов банковских карт. «Не переводите деньги и не выполняйте никаких манипуляций у банкомата под диктовку неизвестных лиц, чтобы не лишиться собственных сбережений», - советуют полицейские.
Другие новости
Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании выдать жилищный сертификат
Порой граждане, имеющие право на те или иные меры социальной поддержки, сталкиваются с труднопреодолимыми препятствиями в реализации такого права. В рамках проекта «Помогать вместе» недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала помощь в такой ситуации одной из заявительниц.
В ходе работы Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» периодически сталкивается с вопросами выставления гражданам двойной оплаты за отопление. Такое происходит, когда гражданин переводит свою квартиру на индивидуальный источник отопления (и платит за него), а ресурсоснабжающая организация не согласна с переводом и требует еще оплату за тепло, поступающее в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения. В рамках проекта «Помогать вместе!» специалистами организации была оказана правовая помощь гражданке Д., которая должна снять данный вопроса раз и навсегда.


Добавить комментарий