Хотела продать сад, но лишилась денег
Порой желание продать принадлежащий объект недвижимости, при отсутствии должного внимания, правовых знаний и противоправного введения в заблуждение, приводит к печальным последствиям. И не всегда в такой ситуации человек теряет недвижимость – случается, что похищаются деньги еще до момента совершения сделки.
Так, недавно в озерскую полицию обратилась местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества. Потерпевшая пояснила, что на сайте бесплатных объявлений она разместила информацию о продаже садового участка. На следующий день с ней связался якобы покупатель, который предложил внести задаток. «Покупатель» сообщил, что деньги он перечислит на банковскую карту, но ему необходимы будут чеки, подтверждающие их сделку. Женщина с мужем пришла к банкомату, и выполнила все манипуляции, о которых говорил незнакомец. В результате женщина не только не смогла продать участок, но и с ее счета «покупатель» снял деньги в сумме 100000 рублей.
По факту мошенничества следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.
Сообщая о данном происшествии, пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области настоятельно рекомендуют всем проявлять осторожность и осмотрительность при общении с незнакомцами по телефону и ни в коем случае не называть им секретных кодов банковских карт. «Не переводите деньги и не выполняйте никаких манипуляций у банкомата под диктовку неизвестных лиц, чтобы не лишиться собственных сбережений», - советуют полицейские.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что одним из способов улучшения жилищных условий для ряда категорий граждан (в том числе малоимущим и нуждающимся в жилье) является предоставление его муниципалитетом на условиях социального найма. Если органы местного самоуправления не соблюдают порядок постановки на учет или предоставления жилого помещения, то необходимо обращаться в суд с целью восстановления нарушенных прав. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о таком деле из судебной практики.
Челябинцы на Общероссийском гражданском форуме в Москве
В минувшие выходные, 21 и 22 ноября 2015 года, в г. Москве прошел Общероссийский гражданский форум. Участие Форуме в этом году принял и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Севастьянов Алексей Михайлович.
Приобретал автомобили в рассрочку (без оплаты при покупке) и в тот же день перепродавал их
Если в результате преступных действий у гражданина похищается какое-либо имущество, то это также причиняет ему негативные последствия, если бы были похищены денежные средства. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о подобном случае.

Добавить комментарий