Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Запрет распоряжаться жильем – действенная мера для возврата долга

Запрет распоряжаться жильем – действенная мера для возврата долга

Запрет распоряжаться жильем – действенная мера для возврата долга

Федеральный закон от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве с целью обеспечения исполнения исполнительного документа наделяет судебных приставов-исполнителей правом совершать определение исполнительные действия, в том числе накладывать арест на имущество (ст. 64). Данная мера может быть применена и к жилью должника. Ст. 80 указанного закона уточняет, что арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Порой именно невозможность распорядиться принадлежащей недвижимостью подталкивает должника к погашению имеющейся задолженности (к исполнению решения суда). О результате таких действий недавно было рассказано на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

34-летний Евгений Т., житель Металлургического района г. Челябинска, числился недобросовестным заемщиком сразу двух кредитных учреждений, которым задолжал в общей сложности 300 тысяч рублей. Поэтому взыскание долга в принудительном порядке было возложено судом на службу судебных приставов.

Поскольку официальных источников дохода у гражданина Т. не было, то в качестве меры побуждения его к уплате долга судебный пристав-исполнитель Металлургического отдела применил ограничения регистрационных действий с принадлежащими должнику пятью легковыми автомобилями и долей в недвижимом имуществе.

Реакция со стороны должника не заставила себя ждать: сначала в отдел пришла риэлтор, заявив, что у ее доверителей срывается сделка по продаже квартиры, затем со слезами пришла мать должника с просьбой снять запрет на регистрационные действия с квартирой. Потом сам гражданин Т. по телефону начал требовать отмены постановления на запрет действий с квартирой, а в конце разговора заявил, что «нарветесь на прокуратуру».

Но прокуратура, изучив материалы сводного исполнительного производства, подтвердила законность действий судебного пристава-исполнителя, а также порекомендовала не ограничиваться лишь запретом на регистрационные действия, а обратить взыскание на один из автомобилей – то есть арестовать его и передать на реализацию.

Буквально на следующий день после заключения прокуратуры в отдел вновь пришла мать должника и попросила квитанции для погашения долга. Документы ей были выданы, в том числе и квитанция на погашение исполнительского сбора в размере более 21 тысячи рублей. К вечеру все долги были погашены, что было подтверждено документально. На сегодняшний день исполнительные производства окончены, обременения с имущества должника сняты.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Мая 2020 г.

Thumb_55 Как зарегистрировать право на жилье, если после подписания договора продавец-юридическое лицо был ликвидирован

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет различные нюансы совершения сделок с объектами недвижимости (квартиры, дома, земельные участки). Один из этапов этого процесса – государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости. Но иногда с этим возникают трудности.

11 Апреля 2023 г.

Thumb_1 Очередной прием граждан состоялся в рамках проекта

Сегодня, 11 апреля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели прием граждан по правовым вопросам.

23 Января 2024 г.

Thumb_81-4 Магнитогорцы получили консультации юриста на выездном приеме

Накануне, 22 января 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Магнитогорске. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Площадкой для проведения приема стал Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова» МБУК «Объединение городских библиотек». Консультировал граждан юрист проекта Бабин Максим Анатольевич.