Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Приговор за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

Приговор за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

Приговор за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

05 мая 2015 года  Калининский районный суд г. Челябинска огласил приговор в отношении Ирины О. 1983 года рождения, директора ООО «Место под солнцем», осужденной за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере (ч. 2 ст. 159.4 УК РФ).

Судом установлено, что Ирина О., являясь директором туристической фирмы, заключала договоры на оказание туристских услуг, но взятые на себя обязательства не исполняла. Полученными по договорам деньгами распоряжалась по собственному усмотрению. Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила более 2000000 рублей, с участием 22 потерпевших.

В судебном заседании Ирина О. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что ООО «Место под солнцем», учредителем и директором которого она являлась, существует на рынке с октября 2008 года. С февраля по июнь 2014 года она с потерпевшими заключала договоры на бронирование им туристических поездок. При заключении договоров в качестве оплаты предоставляемых услуг от них были получены денежные средства, которыми она распорядилась по собственному усмотрению. Обманывала потерпевших, не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства по туристическим договорам из-за возникших трудностей материального характера, хотела улучшить свое материальное положение.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления 6 потерпевшим.

Суд признал Ирину О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.4 УК РФ и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 500000 рублей.

На основании п. 9 постановления Государственной Думы Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД суд виновную от назначенного наказания освободил.

Суд удовлетворил исковые требования 14 потерпевших и взыскал с Ирины О. 1385000 рублей в качестве компенсации материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

 


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Калининского районного суда г. Челябинска
www.kalin.chel.ru

Добавить комментарий

Другие новости

19 Июня 2025 г.

Thumb_98 Прокуратура помогла жертве мошенников признать кредитный договор, оформленный ими, недействительным

Как не раз рассказывала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» одним из последствий мошеннических действий может быть оформление на потерпевшего кредита и хищение полученных от банка средств. Таким образом жертва преступления, не получив денег, должна платить долг перед кредитной организацией. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о том, как можно восстановить справедливость в такой ситуации.

12 Октября 2022 г.

Thumb_63 Состоялся новый прием граждан, в ходе которого были даны юридические советы и разъяснения

Накануне, 11 октября 2022 года, в ходе реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» адвокат Хардина Елена Викторовна провела прием жителей Южного Урала по правовым вопросам совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

16 Декабря 2020 г.

Thumb_192 Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях мошенничества (хищения средств граждан) лжесотрудниками банков, которые звонят людям и путем обмана выманивают секретную информацию либо предлагают перечислить деньги на иной счет, либо вынуждают брать кредиты, которые в последующем похищаются. Как этому противостоять мы рассказывали в отдельной статье.