Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор за открытое хищение имущества несовершеннолетнего, совершенного с применением насилия

Приговор за открытое хищение имущества несовершеннолетнего, совершенного с применением насилия

Приговор за открытое хищение имущества несовершеннолетнего, совершенного с применением насилия

В судебном заседании Еманжелинского городского суда Челябинской области было установлено, что 27 октября 2014 года в вечернее время на ул. Лермонтова в пос. Красногорский Артем Ж. встретил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего К., и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества К.

Осуществляя свой преступный умысел, Артем Ж. подошел к несовершеннолетнему К. и с целью подавления возможного сопротивления с его стороны, умышленно нанес К. не менее одного удара рукой по голове, от которого последний упал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежавшего К., желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, Артем Ж. нанес несовершеннолетнему К. несколько ударов ногой по голове, причинив, таким образом, ему физическую боль, при этом потребовал от К. передать ему имеющийся при нем сотовый телефон, высказывая при этом угрозу применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Несовершеннолетний К., не желая подвергаться дальнейшему насилию, достал из кармана своей одежды мобильный телефон. Увидев в руках К. мобильный телефон, Артем Ж., продолжая осуществлять свой преступный умысел, открыто для потерпевшего выхватил у него мобильный телефон, после чего скрылся с места преступления, присвоив его себе, в дальнейшем распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Артем Ж. причинил потерпевшему К. ущерб на сумму 8429 рублей.

В ходе следствия похищенный мобильный телефон со всеми аксессуарами потерпевшему К. органами следствия был возвращен.

В судебном заседании подсудимый Артем Ж. вину в предъявленном обвинении признал частично.

Действия подсудимого Артема Ж. судом квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств - частичное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие письменного «чистосердечного признания».

Отягчающих наказание обстоятельств – не установлено.

Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего К. в интересах сына был предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, связанного с его физическими страданиями на сумму 50 тысяч рублей, с которым подсудимый Артем Ж. согласился.

На основании ст. 151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание принцип разумности и справедливости, подтверждение исковых требований представленными медицинскими документами, подтверждающими обращение потерпевшего по поводу лечения в медицинское учреждение.

Еманжелинский городской суд признал Артема Ж. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначил наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года.

Исковые требования о взыскании морального вреда удовлетворены в полном объеме.

Приговор суда вступил в законную силу.



При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Еманжелинского городского суда Челябинской области
www.emang.chel.ru

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июня 2023 г.

Thumb_229-1 В Карабаше специалист организации ответил на вопросы граждан в ходе юридических консультаций на завершающем в рамках проекта выездном приеме

Вчера, 14 июня 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Карабаше. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна оказывала юридические консультации на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». За советом и правовой помощью обратилось 14 человек.

30 Ноября 2021 г.

Thumb_66-2 Правовые консультации на выездном приеме состоялись в Миассе

В понедельник, 29 ноября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Миассе Челябинской области. Консультации гражданам оказывал юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. За консультацией обратились 8 человек.

27 Февраля 2023 г.

Thumb_147-3 Консультации по юридическим вопросам состоялись в Катав-Ивановском районе

Накануне прошедших праздничных дней, 22 февраля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Катав-Ивановском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна провела прием на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». За консультацией обратилось 8 человек.