Когда высказалось правосудие, следующее слово должно быть за человечностью
Сегодня, 14 ноября 2014 года, в конференц-зале Челябинского государственного университета состоялся круглый стол «Проблемы реализации прав осужденных граждан на помилование».
В круглом столе приняли участие члены комиссий по вопросам помилования на территории Челябинской области, Свердловской области и иных регионов Российской Федерации, представители Министерства юстиции, ГУФСИН России по Челябинской области, представители юридических факультетов вузов Челябинска. В мероприятии участие также приняли члены ЧГОО «Правосознание», которая, в настоящее время, реализует проект «Права потерпевших и родственников осужденных».
На круглом столе обсудили опыт работы комиссий по вопросам помилования в регионах Российской Федерации. Был поднят вопрос о малом количестве указов Президента РФ, которыми применяется акт помилования к осужденным (в 90-х годах количество помилованных исчислялось тысячами, в 2000 годах – сотнями, а в 2013 году было помиловано всего 5 человек). Участники круглого стола, обсуждая данный вопрос, указывали, что комиссии, всесторонне рассмотрев ходатайства о помиловании, рекомендуют поддержать большее количество просьб осужденных, но последнее слово за главой государства. При этом, указывали члены комиссий по вопросам помилования, не всегда ясно, по какой причине то или иное ходатайство, поддержанное комиссией, отклонено Президентом.
Брагин Анатолий Иванович, почетный работник органов прокуратуры, кандидат юридических наук, член комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области, в своем выступлении также указал, что при рассмотрении ходатайств о помиловании нельзя забывать и о правах потерпевших. Комиссии должны иметь возможность узнать мнение потерпевшего по вопросу заслуживает ли осужденный применения к нему акта помилования или нет. Данное мнение было поддержано собравшимися на круглом столе.
Необходимость предусмотреть нормативное закрепление права осужденного на мнение по вопросу помилования, наряду с иными предложениями по корректировке законодательной базы, участники круглого стола намерены донести до общественности и руководства страны, что должно привести к позитивному изменению ситуации.
Другие новости
Совместный онлайн-прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области состоялся
Вчера, 09 июня 2020 года, прошел совместный онлайн-прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание». Мероприятие состоялось в рамках реализации ранее заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Со стороны ЧРОСПО «Правосознание» в приеме приняли участие адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Хардина Елена Викторовна и руководитель организации Бабин Алексей Анатольевич.
Анонс выездного приема в г. Коркино
Жители г. Коркино смогут получить бесплатные консультации в среду, 17 апреля 2019 года, с 10.00 до 12.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Коркинский район, г. Коркино, ул. Ленина, д. 7, Коркинская межпоселенческая центральная библиотека. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Бабин Максим Анатольевич. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-52)3-84-31 или лично в библиотеке.
Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в первом квартале 2026 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным два из заданных вопросов и ответы на них. Рассказываем нашим читателям подробнее.

Добавить комментарий