Когда высказалось правосудие, следующее слово должно быть за человечностью
Сегодня, 14 ноября 2014 года, в конференц-зале Челябинского государственного университета состоялся круглый стол «Проблемы реализации прав осужденных граждан на помилование».
В круглом столе приняли участие члены комиссий по вопросам помилования на территории Челябинской области, Свердловской области и иных регионов Российской Федерации, представители Министерства юстиции, ГУФСИН России по Челябинской области, представители юридических факультетов вузов Челябинска. В мероприятии участие также приняли члены ЧГОО «Правосознание», которая, в настоящее время, реализует проект «Права потерпевших и родственников осужденных».
На круглом столе обсудили опыт работы комиссий по вопросам помилования в регионах Российской Федерации. Был поднят вопрос о малом количестве указов Президента РФ, которыми применяется акт помилования к осужденным (в 90-х годах количество помилованных исчислялось тысячами, в 2000 годах – сотнями, а в 2013 году было помиловано всего 5 человек). Участники круглого стола, обсуждая данный вопрос, указывали, что комиссии, всесторонне рассмотрев ходатайства о помиловании, рекомендуют поддержать большее количество просьб осужденных, но последнее слово за главой государства. При этом, указывали члены комиссий по вопросам помилования, не всегда ясно, по какой причине то или иное ходатайство, поддержанное комиссией, отклонено Президентом.
Брагин Анатолий Иванович, почетный работник органов прокуратуры, кандидат юридических наук, член комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области, в своем выступлении также указал, что при рассмотрении ходатайств о помиловании нельзя забывать и о правах потерпевших. Комиссии должны иметь возможность узнать мнение потерпевшего по вопросу заслуживает ли осужденный применения к нему акта помилования или нет. Данное мнение было поддержано собравшимися на круглом столе.
Необходимость предусмотреть нормативное закрепление права осужденного на мнение по вопросу помилования, наряду с иными предложениями по корректировке законодательной базы, участники круглого стола намерены донести до общественности и руководства страны, что должно привести к позитивному изменению ситуации.
Другие новости
Общественности Копейска рассказали о проекте «Права пожилых людей»
22 января в Копейском городском округе прошло первое в 2016 году заседание Общественной палаты. Среди рассматриваемых вопросов Председателем Палаты был обозначен и вопрос реализации проекта «Права пожилых людей», который реализуется при финансовой поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.
Злоумышленники похитили у 375 граждан денежные средства в сумме свыше 104 миллионов рублей
Когда какая-то компания предлагает гражданам вложить деньги под большой процент, всегда есть вероятность того, что данная структура окажется финансовой пирамидой. Данный способ мошенничества не остался в прошлом. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобной организации и о лицах, которых суд признал виновными в хищении колоссальных средств у населения.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Карабаше
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Карабаше 14 июня 2023 года (среда) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Карабаш, ул. Металлургов, д. 13/1, МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-53)2-31-63 или непосредственно в библиотеке.

Добавить комментарий