Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мать и сын признаны виновными в мошенничестве с жильем

Мать и сын признаны виновными в мошенничестве с жильем

Мать и сын признаны виновными в мошенничестве с жильем

16 апреля 2014 года Копейский городской суд вынесен приговор в отношении Мельниченко Н.В. и Мельниченко Н.С. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Осужденные (мать и сын) входили в доверие юридически неграмотным, мало обеспеченным гражданам. Путем уговоров осужденные предлагали потерпевшим заключить договор ренты, хотя сами заключали с потерпевшими договоры дарения жилья. Договоры ренты после подписания договора дарения так и не были заключены.

Преступления были совершены в 2009-2010 годах. Мельниченко Н.В. являлся в то время сотрудником ОБЭП. При исполнении служебных обязанностей по пресечению правонарушений в сфере экономики он знакомился с безработными жителями города, проживающими в отдельных квартирах. О данных гражданах он сообщал матери Мельниченко Н.С. Далее они действовали совместно. Используя свои личностные качества и служебное положение, вызывающие уважение, молодой человек входил в доверие к этим людям, часто их посещал, снабжая продуктами и спиртными напитками. Мельниченко Н.В. обещал им и дальнейшую заботу в случае подписания договора пожизненного содержания. Однако фактически указанные лица были введены в заблуждение и вынуждались подписать договоры дарения квартир на имя Мельниченко Н.С., матери Мельниченко Н.В. После того как мошенники становились собственниками квартиры, они распоряжались квартирами по своему усмотрению.

По приговору суда Мельниченко Н.В. признан виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Мельниченко Н.С. признана виновной в совершении трех преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, окончательно назначено наказание пять лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Поскольку осужденные возместили потерпевшим ущерб, то суд назначил условную меру наказания с испытательным сроком четыре года.

Приговор не был обжалован сторонами и вступил в законную силу 29 апреля 2014 года.


Выражаем благодарность и.о. председателя Копейского городского суда Муратову С.М. за помощь в подготовке материал.

Комментарии

В.М. написал(а):
02 Августа 2014 г.
Так и должно быть.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Апреля 2016 г.

Thumb_1 Чернобыль, воспоминания о будущем

Сегодня, 26 апреля 2016 года, в тридцатую годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции мы попросили кандидата социологических наук Миронову Наталию Ивановну поделиться своим взглядом на «невыученные уроки» той страшной трагедии.

11 Февраля 2016 г.

Thumb_%d0%b1%d1%8e%d0%bf Гражданам, проживающим в домах престарелых, обеспечена бесплатная юридическая помощь

В настоящее время вступили в силу изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Они уточняют ранее указанную категорию граждан, имеющую право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

07 Августа 2020 г.

Thumb_105 Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» задают различные вопросы, в том числе и связанные с пользованием жилыми помещениями и общим имуществом в многоквартирном доме. Но интересные, жизненные, ситуации можно почерпнуть и из судебной практики. Приведем такой пример.