Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В разных уголках Челябинской области мошенники обманывают пожилых людей, представляясь «родственником в беде»

В разных уголках Челябинской области мошенники обманывают пожилых людей, представляясь «родственником в беде»

В разных уголках Челябинской области мошенники обманывают пожилых людей, представляясь «родственником в беде»

Обман неприятен сам по себе. Но когда обманщик убеждает в беде, которая случилась с близким человеком, эмоционально противостоять таким сведениям бывает трудно. Тем более пожилому человеку. И этим активно пользуются аферисты. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о случаях хищения средств граждан таким способом.

Так, к сотрудникам полиции г. Нязепетровска Челябинской области обратилась женщина, которая рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного номера, и человек, представившись знакомым ее родственника, сообщил о том, что близкий потерпевшей попал в беду, и для ее разрешения требуется определенная сума денег. Потерпевшая, насобирав 150000 рублей, без вопросов отдала их курьеру. И лишь после того как распрощалась с деньгами, поняла, что стала жертвой мошенников. Вскоре курьера задержали в соседнем городе. Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства и причастных лиц к преступлению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Также поимкой курьера мошенников завершились несколько преступных случаев в г. Верхнем Уфалее. Полицейские задержали молодого человека, 2006 года рождения. На данный момент установлена его причастность к четырем преступным эпизодам. Пострадавшие – пожилые мужчина и три женщины, у которых он забрал около 2 миллионов рублей.

Поимке курьера предшествовала аналитическая и оперативная работа полицейских ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу во взаимодействии с коллегами из управления по борьбе с киберпреступлениями. Сотрудники уголовного розыска опросили потерпевших, определили примерный маршрут передвижения, по которому подозреваемый приезжал по адресам к потерпевшим, установили его дальнейший путь следования и задержали в г. Екатеринбурге, где он проживает.

17-летний задержанный стал участником схемы «Ваш родственник попал в ДТП». Потерпевшим поступали звонки на стационарный телефон якобы от сотрудника правоохранительных органов, который сообщал, что родственник попал в ДТП и пострадали родные и другие участники аварии. Для того, чтобы оплатить дорогостоящее лечение, необходимо передать через курьера крупную сумму денег.

Пенсионеры, «спасая» своих родственников, передали курьеру от 250000 до 1 миллиона рублей.

Оперуполномоченным уголовного розыска курьер мошеннической схемы пояснил, что нашел подработку в мессенджере. В его обязанность входило получение денег и перевод их на неизвестные ему счета, которые будут обозначены. Проезд оплачивался злоумышленниками. Деньги, полученные у пенсионеров, он успел перечислить через банкомат.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Подозреваемому избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащим поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» обращаются к потенциальным жертвам преступления: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок. Не стоит поддаваться панике, даже если Вы не смогли дозвониться. Как правило, злоумышленники обзванивают одновременно обе стороны, поэтому сеть может быть занята.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Апреля 2015 г.

Thumb_site-979x1024 Юридический форум Южного Урала

Сегодня, 09 апреля 2015 года, в г. Челябинске второй день проходит VIII Юридический форум Южного Урала, который посетили представители ЧРОСПО «Правосознание».

11 Июля 2018 г.

Thumb_3 Собственник жилья обязан участвовать в уплате издержек по его содержанию

Не лишним будет напомнить, что в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Но кто и в каком размере должен нести расходы за коммунальные услуги, если собственников несколько? Как быть в ситуации, если один из сособственников не исполняет свои обязанности по оплате издержек на содержание имущества?

18 Ноября 2022 г.

Thumb_81 Уроки «финансовой грамотности», требующие внесение личных сбережений, оказались очередной уловкой аферистов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает неуклонный рост как самих мошенничеств в отношении граждан, так и разнообразия схем, к которым прибегают преступники с целью хищения денежных средств. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о новом случае.