Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Телефонные мошенники дважды смогли обмануть пожилую женщину и похитить у нее денежные средства

Телефонные мошенники дважды смогли обмануть пожилую женщину и похитить у нее денежные средства

Телефонные мошенники дважды смогли обмануть пожилую женщину и похитить у нее денежные средства

Как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», к сожалению, печальный опыт общения с мошенниками не учит некоторых людей, и они вновь оказываются жертвами аферистов. Давайте хотя бы учиться на чужом опыте!

В полицию Кунашакского района Челябинской области поступило заявление от 70-летней женщины, обманутой мошенниками. Пожилая женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и сообщил, что хочет вернуть деньги, которые злоумышленники похитили у нее в сентябре этого года.

Позже мужчина перезвонил пенсионерке в мессенджере, сказав, чтобы та в свою очередь открыла приложения сразу двух банков. Женщина открыла программы и держала их открытыми, не производя никаких операций до конца беседы.

После окончания разговора она вновь открыла приложения и обнаружила, что с одной карты у нее списали 44000 рублей, а с другой – около 175000 рублей. Общий ущерб, таким образом, составил более 200000 рублей.

В полиции Кунашака по данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Сентября 2018 г.

Thumb_26 В Копейске осуждены 13 мошенников, лишавших граждан жилья и денежных средств

19 сентября 2018 года Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении 13 жителей региона, которые занимались мошенническими действиями с жильем. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» выражает надежду, что вынесенный приговор вступит в законную силу и не будет изменен апелляционной инстанцией. Важно, чтобы ущерб, взысканный с мошенников, был реально возмещен потерпевшим гражданам, а жилье возвращено. Это будет возможно после того, как приговор вступит в законную силу и граждане смогут, основываясь на нем, оспорить противоправные сделки.

26 Ноября 2025 г.

Thumb_205 Перевел полмиллиона рублей, часть из которых была оформлена в кредит, надеясь заработать на криптовалюте

Мифы о быстром и легком заработке при «игре на бирже» и «выгодных вложениях в криптовалюту» продолжают оставлять без средств жителей Южного Урала. О таком случае, недавно вновь произошедшем в регионе, в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

25 Октября 2016 г.

Thumb_%d0%a3%d0%a4%d0%a1%d0%a1%d0%9f_2016 Запрет на продажу квартиры спас злостного должника от действий мошенников

В ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области действия «черных риэлторов», заставивших подписать должника по алиментным обязательствам доверенность на продажу недвижимости, вылились в уголовное дело по ст. 159 УК РФ.