Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Порой даже при наличии решения суда, которым защищено право гражданина, добиться восстановления справедливости и исполнения судебного акта бывает затруднительно. И причины для этого бывают различные. При осуществлении деятельности по проекту «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь одной из наших заявительниц в подобной ситуации.

Напомним, что на одном из недавних приемов заявительница (гражданка К.) рассказала, что много лет назад суд вынес решение, обязывающее администрацию района заключить с ней и членами ее семьи договор социального найма жилого помещения. По настоящее время женщина живет в квартире, но договор с ней так и не заключили.

Ознакомление с письменным отказом Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города в заключении договора показало, что администрация района была ликвидирована несколько лет назад. В связи с указанными обстоятельствами решение суда не может быть исполнено Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города, поскольку на Комитет не возложена обязанность по заключению договора социального найма.

Тогда, на консультации, гражданке К. было разъяснено, что в обозначенной ситуации полномочия по заключению договоров социального найма были переданы администрации города и поэтому для исполнения решения суда необходимо осуществить правопреемство стороны по делу.

Специалистами ЧРОСПО «Правосознание» было принято решение об оказании заявительнице дополнительной индивидуальной правовой помощи в подготовке заявления в суд о процессуальном правопреемстве.

В подготовленном заявлении было отражено, что, в соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, суду была адресована просьба заменить ответчика по делу – администрацию района его правопреемником – Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города.

Подготовленное заявление было передано гражданке К. на новом приеме. Ей были также даны рекомендации по направлению документов в суд.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

01 Августа 2017 г.

Thumb_press_r_0321902d-5c60-4595-a81f-8038acfb11ce Росреестр продолжает отвечать на наиболее типичные вопросы граждан

Как и после завершения первого квартала, о чем мы сообщали ранее на нашем сайте, Росреестр по Челябинской области представил Перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление во втором квартале 2017 года и ответы на них. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы считаем необходимым донести до наших читателей и всех жителей региона наиболее интересные вопросы и ответы на них специалистов.

22 Мая 2017 г.

Thumb_foto-chelyabinskiy-oblastnoy-sud Суд признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков

Ранее мы рассказывали о гражданах, у которых были похищены денежные средства, предназначенные для приобретения жилья и которые они передали директору ООО КГ «Дипломат» Усовой М.А. 18 января 2017 года в Советском районном суде г. Челябинска Усовой М.А. был вынесен приговор – ей было назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком. Позднее мы информировали о том, что Челябинский областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и оставил приговор суда без изменения. В настоящее время появилась возможность ознакомиться с определением Челябинского областного суда. Именно в вопросе гражданских исков приговор суда Усовой М.А. был изменен.

26 Декабря 2017 г.

Thumb_25627626_1797153297023879_1844168640_n Активное участие в реализации программы негосударственной бесплатной юридической помощи

«За активное участие в реализации программы негосударственной бесплатной юридической помощи» – такова формулировка грамоты, которой был награжден председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Грамота была вручена Челябинским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».