Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Женщина осуждена за хищение денежных средств с банковских счетов граждан, которым представлялась сотрудником банка

Женщина осуждена за хищение денежных средств с банковских счетов граждан, которым представлялась сотрудником банка

Женщина осуждена за хищение денежных средств с банковских счетов граждан, которым представлялась сотрудником банка

Как бы трудно и долго порой ни расследовались уголовные дела, связанные с хищением средств граждан дистанционным способом, все равно приговоры в отношении таких аферистов выносятся. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком судебном акте.

Недавно Еманжелинским городским судом Челябинской области была осуждена жительница Еманжелинского района, 1992 года рождения, за хищение денежных средств потерпевших.

В судебном заседании было установлено, что в декабре 2021 года подсудимая О., используя сотовый телефон, совершила телефонный звонок на абонентский номер, принадлежащий ранее незнакомой ей гражданке Я. и, представившись сотрудником службы банка, сообщила, что по ее банковской карте происходят подозрительные списания денежных средств и для того, чтобы обезопасить денежные средства, ей необходимо продиктовать реквизиты своей банковской карты и код, подтверждающий операцию, который пришел в смс-сообщении на абонентский номер гражданке Я. от банка.

Потерпевшая, доверившись подсудимой О., сообщила ей номер своей банковской карты, ее CVC-код, а также код, подтверждающий операцию по переводу денежных средств. В это время подсудимая совершила перевод денежных средств в сумме 7084 рубля с расчетного счета гражданки Я. на расчетный счет своего супруга, тем самым тайно похитила эти денежные средства, принадлежащие потерпевшей, с ее банковского счета. Похищенные денежные средства подсудимая незаконно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб в размере 7084 рубля.

Кроме того, в период с декабря 2022 года по январь 2023 года подсудимая О. совершила еще два аналогичных преступления, похитив у потерпевшей Ф. 4050 рублей и у потерпевшей Ж. 24360 рублей.

Подсудимая О. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью признала, в содеянном раскаялась, воспользовалась правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась.

Действия подсудимой О. суд квалифицировал по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

При назначении наказания судом были приняты во внимание данные о личности подсудимой, учтены смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие четырех малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Подсудимой О. было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей.

Уточняется, что приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают: самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Августа 2012 г.

Thumb_32681 Общественная палата Челябинской области поддержала жителей общежития по адресу: г. Челябинск, ул. Крупской, д. 23-б

Подготовлено заключение палаты, которое направлено прокурору Челябинской области, Уполномоченному по правам человека в Челябинской области, Президиум Челябинского областного суда, Губернатору Челябинской области

26 Декабря 2023 г.

Thumb_67 Мошенник подменил в магазине две пары новой обуви на ношенную

Аферисты знают множество способов отъема денег и имущества у населения. И, естественно, потенциальные жертвы не знают, как их обманут и причинят им ущерб. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает об очередном таком случае.

09 Ноября 2021 г.

Thumb_50 Подписание договора об ипотеке квалифицированной электронной подписью подтверждает волеизъявление сторон сделки

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 3 квартал 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.