Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи

Проект «Помогать вместе: новый этап» предполагает, в том числе консолидацию усилий Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны в вопросах защиты и восстановления прав жителей региона. Ситуация, в которой оказалась семья заявителей, обратившихся к омбудсмену, и оказанная им помощь, наглядно демонстрируют такое сотрудничество.

Супруги К. состоят в браке уже больше восьми лет. В браке у них родилось трое детей (последний в конце осени 2022 года). В связи с рождением третьего ребенка муж обратился в Министерство социальных отношений Челябинской области с заявлением о выдаче удостоверения многодетной семьи Челябинской области. Однако супруги получили отказ в присвоении им соответствующего статуса. После этого семья обратилась к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

Юлия Александровна, в рамках работы над обращением установила, что отказ в предоставлении государственной услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи Челябинской области» был мотивирован тем, что при осуществлении проверки документов выявлено, что глава семейства зарегистрирован по месту пребывания в одном из районов города, при этом постоянная регистрация на территории Челябинской области у него отсутствует. Также Министерство отметило, что наличие документа о регистрации по месту пребывания не может свидетельствовать о постоянном проживании граждан в конкретном месте.

Не согласившись с отказом, омбудсмен, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 18 марта 2020 года № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», направила в Министерство социальных отношений Челябинской области, как органу, в решении которого усматривается нарушение прав и свобод семьи К., свои рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению указанных прав и свобод.

К сожалению, указанные рекомендации остались без должного внимания.

После этого было принято решение подключить в данной ситуации ЧРОСПО «Правосознание». Так как статья 40 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации наделяет уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации правом обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, то было принято решение от имени Уполномоченного по правам человека в Челябинской области подать административное исковое заявление о признании незаконным решения Министерства социальных отношений Челябинской области. А специалисты нашей организации при оказании дополнительной индивидуальной правовой помощи подготовили данный иск, в котором мотивированно изложена позиция о нарушении прав семьи К.

В подготовленном заявлении было отражено, что с решением Министерства истец не согласен, полагает его незаконным, нарушающим права и законные интересы граждан и подлежащим отмене.

Далее было указано, что, действительно, члены семьи К. с разных периодов имеют регистрацию по месту пребывания в городе.

В соответствии со статьей 1 Закона Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» от 09 апреля 2010 года № 548-ЗО многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение.

Постановлением Правительства Челябинской области от 29 октября 2014 года № 526-П был утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи Челябинской области».

Согласно пункту 5 Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи Челябинской области», утвержденного Постановлением Правительства Челябинской области от 29 октября 2014 года № 526-П, заявителями на получение государственной услуги могут быть один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), постоянно проживающие на территории Челябинской области и имеющие на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет, а также детей старше восемнадцати лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц).

Также было отмечено, что глава семьи К. родился и проживает в городе с момента своего рождения, имел регистрацию по месту жительства в городе, а в настоящее время имеет постоянную длительную регистрацию по месту пребывания в городе, таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства в настоящее время не может служить основанием для ограничения его прав.

Фактически отказывая в предоставлении государственной услуги, Министерство социальных отношений Челябинской области основывалось лишь на отсутствии у гражданина К. регистрации по месту жительства.

Однако, согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации № 4-П от 02 февраля 1998 года, сам по себе факт регистрации или отсутствие такой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, и, в соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25 июня 1993 года, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

На основании части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25 июня 1993 года граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Исходя из системной взаимосвязи приведенных норм, следует, что право гражданина на получение мер социальной поддержки путем предоставления услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи Челябинской области» не связано с фактом постоянной регистрации в городе Челябинске, а связано с местом жительства. Такие положения полностью не противоречат требованиям, установленным частью 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25 июня 1993 года. Следовательно, решение, принятое Министерством социальных отношений Челябинской области, является незаконным и подлежащим отмене.

Оспариваемый отказ лишил возможности гражданина К. и членов его семьи получить удостоверение многодетной семьи Челябинской области, что в свою очередь лишило их возможности получения мер социальной поддержки.

На основании изложенного, суду была адресована просьба признать незаконным решение Министерства социальных отношений Челябинской области об отказе в предоставлении государственной услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи Челябинской области» и обязать Министерство социальных отношений Челябинской области предоставить гражданину К. указанную государственную услугу.

Подготовленные документы в настоящее время уже готовятся к подаче в суд. Специалисты ЧРОСПО «Правосознание» при необходимости будут оказывать дополнительную консультационную поддержку в данной ситуации.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

06 Февраля 2019 г.

Thumb_56 Злоупотреблял спиртным, за 2000 рублей лишился доли в квартире

Гражданину В.П.А. в 2005 году по наследству от родителей досталась 7/48 доли в трехкомнатной квартире, расположенной в г. Копейске. Кроме него собственниками данной квартиры являются его сестры, брат, племянница. В. С 2013 года по 2015 год он злоупотреблял спиртными напитками. Летом 2013 года он со своей знакомой в квартире в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, знакомая пригласила в его квартиру свою знакомую, которая предложила ему заработать, пояснив, что нужен будет только паспорт и надо будет поставить подпись в бумагах, однако что именно необходимо было подписать, не указывала, заверив, что для переживания нет повода.

04 Февраля 2013 г.

Thumb_32841 Встреча с Советом Региональной Гильдии Риэлторов «Южный Урал»

05 февраля 2013 года председатель совета ЧГОО «Правосознание» Бабин Алексей принял участие в заседании Совета НП Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал». Целью участия в заседании было информирование о проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам», который реализует наша общественная организация

09 Сентября 2019 г.

Thumb_182 Жилье поменяли, а право собственности не зарегистрировали

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывая о сделках с объектами недвижимости, всегда акцентирует внимание на том, что право собственности (как и иные права) подлежат обязательной государственной регистрации. Как быть в ситуации, если сделка с жильем совершена, а право не зарегистрировано расскажем на конкретном примере.