Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме

Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме

Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме

Сегодня, 24 января 2023 года, жители Челябинской области с правовыми вопросами вновь смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны.

Одна из заявительниц в ходе приема выразила недовольство размером своей пенсии, которой ей не хватает на жизнь. Она пояснила, что у нее имеется задолженность по кредиту и поэтому судебные приставы удерживают половину размера пенсии. С целью избавиться от задолженности женщина обратилась к юристам, помогающим провести банкротство граждан. Заявление в арбитражный суд было подано, уже более 10 месяцев идет процедура банкротства. При этом все это время женщина еще платит ежемесячно юристам по 10000 рублей. В рамках консультации заявительнице разъяснили, что все это время (то есть с момента принятия судом заявления о банкротстве) нет необходимости платить кому-то (пусть и юристам). Ей было рекомендовано прекратить оплачивать непонятные услуги и тогда у нее будет оставаться больше средств, которые можно направить на жизненно необходимые траты.

imageТакже на консультацию пришла женщина, которая рассказала, что давно приобрела жилье с использованием средств ипотечного кредита. Из-за трудностей она не смогла погашать долг по кредиту, банк обратился в суд, который взыскал сумму долга и обратил взыскание на квартиру. В рамках исполнительного производства уже прошли торги по продаже недвижимости, но долг, который числится за ней, не уменьшился. Женщине было разъяснено, что для уточнения информации о наличии долга и его размере она должна обратиться к судебным приставам. Также она вправе обратиться в банк и получить справку об остатке долга. Вероятнее всего, полученная таким образом информация о долге уже будет актуальной (то есть за вычетом суммы, за которую была на торгах реализована квартира).

Иные заявители в ходе приема спрашивали советы по вопросам некачественной медицинской помощи, семейном насилии и т.д. Каждому из обратившихся были даны необходимые разъяснения и рекомендации. Один из поступивших вопросов взят адвокатом проекта в проработку с целью оказания дополнительной правовой помощи.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

30 Марта 2022 г.

Thumb_149_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5 Анонс выездного приема юриста в Чебаркуле

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в г. Чебаркуле 02 апреля 2022 года (суббота) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-68) 2-24-91 или непосредственно в библиотеке.

27 Марта 2021 г.

Thumb_39 В докладе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассказано о деятельности Общественной организации «Правосознание»

На этой неделе Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна представила ежегодный доклад «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области в 2020 году». Небольшая часть доклада посвящена и деятельности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

28 Июля 2012 г.