Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Необходимо критически относиться к любым обещаниям финансовых выплат, в том числе компенсации за приобретенные БАДы

Необходимо критически относиться к любым обещаниям финансовых выплат, в том числе компенсации за приобретенные БАДы

Необходимо критически относиться к любым обещаниям финансовых выплат, в том числе компенсации за приобретенные БАДы

Обман со стороны мошенников, в том числе пожилых людей, часто основан на обещании какого-то поощрения. Зачастую за подобным благом следует хищение финансовых средств потерпевшего. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном случае и дает советы, как не стать жертвой аферистов.

В дежурную часть отдела полиции «Правобережный» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области с заявлением обратилась 70-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила полицейским, что ранее покупала биологически активные добавки на одном из сайтов, заметив рекламу в Интернете. Спустя некоторое время ей на телефон позвонил мужчина, представившись сотрудником одной из организаций. Он сообщил женщине о положенной компенсации за ранее приобретенные некачественные БАДы в размере 60000 рублей. Но для того, чтобы их получить, нужно внести деньги на определенный счет для оплаты страхового взноса. Чтобы получить указанную сумму, пожилая жительница г. Магнитогорска оформила на себя кредит в размере 200000 рублей. Эту сумму, а также собственные сбережения она перевела на продиктованный злоумышленником счет. Не дождавшись выплаты «компенсации», которая так и не поступила, потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

О подобной схеме мошенничества она знала, однако мошенники в телефонном разговоре с ней использовали слишком убедительную речь, поэтому у пожилой женщины не возникло никаких сомнений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсации за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещения денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающие к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

Также рекомендуется не переходить по неизвестным ссылкам на неизвестные сайты, не указывать на подобных ресурсах данные банковских карт и уж тем более не осуществляйте денежные переводы на незнакомые счета.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Октября 2016 г.

Thumb_ugolovnoe-delo1 За повторное участие в приватизации жилья к уголовной ответственности

ГУ МВД России по Челябинской области сообщает, что Следственным отделом Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу окончено расследование уголовного дела по обвинению женщины, 1955 года рождения, в совершении мошенничества в особо крупном размере. В ходе следствия было установлено, что жительница г. Златоуста в 1993 году в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 1541-1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» безвозмездно приобрела в собственность жилое помещение путем приватизации квартиры.

26 Марта 2018 г.

Thumb_kto-mozhet-poluchit-grazhdanstvo-rf-v-uprowennom-poryadke Мошенник, выдававший себя за представителя собственника квартиры, привлечен к ответственности

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о вынесении приговора гражданину Щепенко А.Н., который, зная, что собственник квартиры (женщина) является недееспособным и длительное время находится на стационарном лечении , с соучастниками намеревался совершить хищение квартиры, а также денежных средств, вырученных от ее реализации потерпевшей. В настоящее время стало известно о вынесении приговора в отношении еще одного соучастника по данному делу.