Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Личный прием граждан - хорошая возможность получить консультацию специалистов

Личный прием граждан - хорошая возможность получить консультацию специалистов

Личный прием граждан - хорошая возможность получить консультацию специалистов

Вчера, 18 октября 2022 года, в рамках проекта «Помогать вместе!» жители Челябинской области получили консультации и правовую помощь со стороны представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвоката Хардиной Елены Викторовны и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Одной из первых на прием пришла женщина, которая оказалась жертвой достаточно распространенной схемы мошенничества - ей на телефон позвонили неизвестные лица и, представляясь работниками банков и правоохранительных органов, сообщили, что на нее оформили кредиты. Женщина сообщила, что не подавала заявку на кредит. Тогда ей сообщили, что необходимо самостоятельно оформить кредит и перевести средства на «безопасный счет», который, конечно же, указали звонившие. Заявительница выполнила все указания и только потом осознала, что попалась на удочку аферистов. Она написала заявление в полицию, возбудили уголовное дело, но по настоящее время преступников не нашли. Однако банк обратился в суд с требованием о взыскании задолженности. В рамках приема адвокат пояснила, что на данном этапе, пока не установлены виновные и не привлечены к уголовной ответственности, велика вероятность, что суд удовлетворит требования кредитной организации. При этом было принято решение об оказании женщине правовой помощи в подготовке письменной позиции в суд, в том числе с целью снижения размера штрафных санкций и пеней.

image

А мужчина в ходе приема рассказал, что состоял на учете как ветеран боевых действий. Но Министерство социальных отношений региона отказало ему в обеспечении жилым помещением, так как у него имеется незначительная доля в праве собственности на комнату. К сожалению, документы, подтверждающие данную позицию ведомства, заявитель не принес. Была достигнута договоренность о том, что он в ближайшее время представит документы, которые будут проанализированы специалистами и будет принято решение о возможности работы над обращением.

Среди иных вопросов, которые были подняты заявителями на приеме, были: невыплата алиментов, необоснованное, по мнению гражданина, привлечение к уголовной ответственности, получение гражданства и т.д. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения и правовые советы.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

16 Января 2015 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%9f%d0%a0%d0%90%d0%92%d0%90_%d0%9f%d0%9e%d0%a2%d0%a0%d0%95%d0%9f%d0%95%d0%92%d0%a8%d0%98%d0%a5 Брошюра «Права потерпевших» в рамках проекта

2015 год Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» начинает выпуском брошюры «Права потерпевших», которая подготовлена в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

09 Марта 2022 г.

Thumb_132 Обещал построить фундамент дома, оплату взял, а обязательства не выполнил

Преступник, совершая свое деяние, всегда нацелен на достижение своего противоправного результата, чем причиняет вред своей жертве. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда обращает внимание, на необходимость совершая те или иные сделки, проявлять осмотрительность, чтобы не допустить в отношении себя преступных действий.