Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Личный прием граждан - хорошая возможность получить консультацию специалистов

Личный прием граждан - хорошая возможность получить консультацию специалистов

Личный прием граждан - хорошая возможность получить консультацию специалистов

Вчера, 18 октября 2022 года, в рамках проекта «Помогать вместе!» жители Челябинской области получили консультации и правовую помощь со стороны представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвоката Хардиной Елены Викторовны и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Одной из первых на прием пришла женщина, которая оказалась жертвой достаточно распространенной схемы мошенничества - ей на телефон позвонили неизвестные лица и, представляясь работниками банков и правоохранительных органов, сообщили, что на нее оформили кредиты. Женщина сообщила, что не подавала заявку на кредит. Тогда ей сообщили, что необходимо самостоятельно оформить кредит и перевести средства на «безопасный счет», который, конечно же, указали звонившие. Заявительница выполнила все указания и только потом осознала, что попалась на удочку аферистов. Она написала заявление в полицию, возбудили уголовное дело, но по настоящее время преступников не нашли. Однако банк обратился в суд с требованием о взыскании задолженности. В рамках приема адвокат пояснила, что на данном этапе, пока не установлены виновные и не привлечены к уголовной ответственности, велика вероятность, что суд удовлетворит требования кредитной организации. При этом было принято решение об оказании женщине правовой помощи в подготовке письменной позиции в суд, в том числе с целью снижения размера штрафных санкций и пеней.

image

А мужчина в ходе приема рассказал, что состоял на учете как ветеран боевых действий. Но Министерство социальных отношений региона отказало ему в обеспечении жилым помещением, так как у него имеется незначительная доля в праве собственности на комнату. К сожалению, документы, подтверждающие данную позицию ведомства, заявитель не принес. Была достигнута договоренность о том, что он в ближайшее время представит документы, которые будут проанализированы специалистами и будет принято решение о возможности работы над обращением.

Среди иных вопросов, которые были подняты заявителями на приеме, были: невыплата алиментов, необоснованное, по мнению гражданина, привлечение к уголовной ответственности, получение гражданства и т.д. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения и правовые советы.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

02 Октября 2011 г.

Thumb_32469 Конкурс «Ценности правовой культуры»

К участию в Конкурсе приглашаются социально-активные студенты-юристы способные и готовые помогать людям.

19 Ноября 2025 г.

Thumb_78 Просьбы помочь прозвучали на новом приеме

Вчера, 18 ноября 2025 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели новый прием граждан, нуждающихся в правовой помощи и поддержке. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Помогать вместе».

03 Июля 2025 г.

Thumb_43 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в органы внутренних дел о возможных мошеннических действиях

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже неоднократно останавливалась на проблемах, которые возникают у граждан при реализации института приказного судопроизводства. К сожалению, такие истории продолжают появляться. В рамках проекта «Помогать вместе» по обращению одной заявительницы было принято решение не очень ординарно попытаться помочь решить проблему женщины.