Обещал оказать помощь в получении кредита, однако похищал полученные заемные средства и личные сбережения граждан
При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» часто сталкиваются с обращениями, которые касаются кредитов, порядка их погашения и действий при невозможности исполнять долговые обязательства. Но бывают и вопросы о получении заемных средств. В таких ситуациях лучше не прибегать к содействию «помощников».
Следствием УМВД России по г. Челябинску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя, 1988 года рождения, по обстоятельствам совершения им имущественных преступлений.
В ходе следствия было установлено, что мужчина размещал в газетах и сети Интернет объявления об оказании помощи в оформлении и получении кредитов за 5-10% вознаграждение от их сумм. Доверчивые граждане, желающие воспользоваться его услугой, передавали ему свои паспортные данные и реквизиты банковских карт. В последующем злоумышленник переводил кредитные деньги со счетов обманутых южноуральцев на сторонние электронные ячейки и распоряжался ими по своему усмотрению. Кроме того, через онлайн-приложения банков им тайно похищались личные сбережения граждан.
По данным следствия, в течение года мужчина совершил 41 эпизод противоправной деятельности. По всем фактам ему предъявлено обвинение.
Потерпевшими по уголовному делу признаны 5 граждан и 13 микрофинансовых организаций. Общая сумма причиненного ущерба составила около 500000 рублей.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют не откликаться на объявления и предложения в оказании помощи в получении кредитов в банках или микрофинасовых организациях. Вы либо заплатите денежные средства ни за что (если кредит оформлен, то с большой долей вероятности Вам его и так бы одобрили), либо станете жертвой мошенников, как в описанном выше случае.
Также не лишним будет напомнить, что ни в коем случае нельзя ни кому сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Преступность в сфере оборота жилья растет – необходимы эффективные средства защиты прав граждан
На круглом столе «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов граждан в сфере оборота недвижимости», организованном Комиссией Общественной палаты РФ по экспертизе общественно-значимых законопроектов и иных правовых инициатив 15 сентября 2020 года, обсуждались вопросы мошенничества с недвижимостью и необходимые меры для разрешения такой ситуации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» представляет мнения экспертов по данной теме.
Переписали номера купюр и тайно похитили у пожилого человека его сбережения
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что пожилые люди часто теряют свои сбережения не только в результате мошенничества (хищения в результате обмана или введения в заблуждение), но и в результате менее хитроумных действий. Например, кражи.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», регулярно рассказывает о положительных для граждан решениях суда по вопросам сделок с жильем и финансами. В том числе мы рассказываем и об обзорах судебной практики, которые делаются как на региональном, так и на федеральном уровне.

Добавить комментарий