Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Задержан мошенник, участвовавший в обмане пожилой женщины и похитивший у нее миллион рублей

Задержан мошенник, участвовавший в обмане пожилой женщины и похитивший у нее миллион рублей

Задержан мошенник, участвовавший в обмане пожилой женщины и похитивший у нее миллион рублей

Необходимость проявлять бдительность и не поддаваться обману важны всегда. Это в том числе касается любых действий, когда предлагается совершить какую-либо операцию с денежными средствами. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об очередном случае мошенничества в отношении граждан.

Сообщается, что сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области установили и совместно с экипажем ГИБДД МО МВД «Карталинский» задержали жителя г. Карталов, который выполнял роль курьера в мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Денежные средства мужчине передала потерпевшая, жительница г. Магнитогорска, 1938 года рождения. Как она пояснила полицейским, ей поступил звонок на городской телефон, и ей сообщили, что ее родственник попал в ДТП. Для урегулирования ситуации нужно было передать денежные средства курьеру в размере 1 миллион рублей, что она и сделала.

Задержанным оказался не имеющий постоянного места работы и ранее не судимый карталинец, 1994 года рождения. Он нашел в сети Интернет группу, в которой предлагалась работа курьером по перевозке денежных средств по Челябинской области. Вознаграждение составляло 10% от полученной суммы и переведенной на указанный счет заказчика преступления. Уточняется, что полученные денежные средства подозреваемый тратил в увеселительных заведениях.

Отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Правобережный» Следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причастности вышеуказанного гражданина к совершению аналогичных преступлений не только на территории г. Магнитогорска, но и всей Челябинской области, а также устанавливают всех причастных к совершению преступлений.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям - наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Июня 2021 г.

Thumb_65 Ответственность за нарушение срока рассмотрения обращений граждан

Вероятно, многие знают, что обращение гражданина, направленное в государственный орган или орган местного самоуправления, должно быть рассмотрено в месячный срок. Также нужно знать, что за нарушение обозначенного срока предусмотрена ответственность. В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о данной ответственности на конкретном примере.

01 Марта 2023 г.

Thumb_149 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об установлении фактов родственных отношений и нахождения на иждивении

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что финансовое благополучие может зависеть и от действий (бездействия) органов государственной власти либо организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями. Как раз с подобной проблемой недавно в нашу организацию обратилась заявительница.

30 Октября 2018 г.

Thumb_40 Вопрос с приема: как получить пенсию умершего человека?

Сегодня, 30 октября 2018 года, на приеме к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратились за консультацией три человека (один получил ответ на свой вопрос онлайн, а двое лично). Один из обратившихся, сам пожилой человек, спросил, как быть ему в подобной ситуации: у него умерла мама, ей была начислена пенсия, которую она не успела получить. Можно ли ему получить данную пенсию и какие действия для этого необходимо предпринять, - спросил заявитель.