Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

В рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, в том числе как безопасно, без негативных последствий в будущем, совершать сделку с жильем. В ходе одного из недавно состоявшихся приемов наши специалисты оказали помощь в вопросе проверки юридической «чистоты» возможной сделки с квартирой.

В ходе приема гражданин К. рассказал, что хотел бы приобрести новое жилье. Он нашел понравившуюся ему квартиру. Стоимость найденного объекта, чуть ниже рыночной, очень привлекала заявителя. Мужчина, придя на консультацию, просил проверить риски при покупке квартиры. Он представил документы, полученные у продавца и проект договора купли-продажи.

В ходе приема специалисты проекта объяснили гражданину К., что для подтверждения юридической «чистоты» сделки необходима проверка не только заключаемого договора, но и объекта недвижимости, продавца, а также и ранее действующих документов-оснований на такой объект, информацию о бывшем собственнике. Данная работа была проведена.

При исследовании информации, размещенной в открытом доступе, было установлено, что прежний собственник квартиры имеет большую финансовую задолженность, что является риском и может привести к возможному банкротству, и, как следствие, оспариванию всех сделок по отчуждению недвижимости. При этом в представленных документах не содержалось расписки, подтверждающих получение предыдущим собственником-продавцом денежных средств, что также в дальнейшем дает основание для расторжения договора в судебном порядке.

После полного изучения документов заявителю было рекомендовано отказаться от покупки данного объекта недвижимости, так как имеется много рисков возможной отмены сделки в судебном порядке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что, намереваясь купить жилье, каждый должен найти для себя ответы на следующие вопросы: 1) существует ли понравившаяся квартира в реальности, соответствует ли она заявленным характеристикам, оформлены ли на нее документы надлежащим образом и нет ли запретов на распоряжение ею; 2) принадлежит ли данное жилье человеку, с которым ведутся переговоры либо имеет данное лицо полномочия на совершение каких-либо действий от собственника; 3) соответствует ли подписываемый договор намерениям покупателя, все ли его условия ясны и понятны. Если хоть по одному из указанных вопросов получен отрицательный ответ, то от потенциальной сделки лучше отказаться.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Ноября 2015 г.

Thumb_163e559609cd52bb9c3bdd0151bb Ответственность поручителя

Если гражданин не уверен в условиях договора или их не понимает, сомневается в намерениях лиц, уговаривающих оформить на себя кредит или стать поручителем, то обязательно необходимо проконсультироваться с юристами.

09 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5_2017 Знать, чтобы не попасться: распространенные схемы мошенничества

В данном материале будет подробно рассказано о некоторых мошеннических схемах, приведены их примеры, поскольку мы расцениваем данный способ подачи информации как элемент правового просвещения граждан, который, надеемся, позволит гражданам задуматься и быть более внимательными при совершении сделок с недвижимостью.

07 Мая 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d0%b3%d0%be%d1%80_%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3 В Копейском городском округе формируется Общественная палата

Руководитель Копейского отделения Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич решением Собрания депутатов Копейского городского округа № 1093-МО от 22 апреля 2015 года был утвержден членом Общественной палаты Копейского городского округа.