Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Недостойное поведение одаренного лица позволяет поставить вопрос об отмене дарения жилого помещения

Недостойное поведение одаренного лица позволяет поставить вопрос об отмене дарения жилого помещения

Недостойное поведение одаренного лица позволяет поставить вопрос об отмене дарения жилого помещения

Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» просто передумать и в одностороннем порядке отказаться от совершенной сделки с жильем не получится. Для этого должны быть веские основания. Рассказываем об одном из них.

Гражданка М. обратилась в Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области с иском к гражданину Н. о признании недействительным договора дарения от квартиры, отмене регистрации права собственности за ним и признании права собственности на спорную квартиру за истцом.

В обоснование иска было указано, что приговором мирового судьи судебного участка ответчик был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Потерпевшими по делу являлись гражданка М. и ее внучка. Истец полагала, что у нее возникло право отменить ранее заключенный договор дарения спорной квартиры.

Рассматривая дело, суд указал, что, согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу положений пункта 1 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (пункт 5 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию сторонами и выяснению судом для возможности применения последствий отмены дарения, является установление факта совершения одаряемым действий, направленных на покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленного причинения дарителю телесных повреждений.

Положения пункта 1 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат исчерпывающий перечень вариантов недостойного поведения одаренного лица, которые позволяют поставить вопрос об отмене дарения. К ним относятся: лишение жизни дарителя, причинение ему телесных повреждений (вне зависимости от степени их тяжести) и покушение на жизнь дарителя или его близких.

Как установлено в судебном заседании, по договору дарения в 2019 году гражданка М. (даритель) подарила гражданину Н. (одаряемый) безвозмездно в собственность квартиру.

Приговором мирового судьи судебного участка в 2021 года ответчик действительно был признан виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшими по делу являлись истец и ее внучка. Ответчику было назначено наказание в виде 260 часов обязательных работ.

Указанным приговором установлено, что гражданин Н. угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Около 02:00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с матерью (гражданкой М., истцом по делу) и несовершеннолетней дочерью, в ходе которой, имея умысел испугать последних своими действиями, направленными на угрозу убийством, взял в правую руку топор, и, желая сильнее воздействовать на родственниц угрозами и оказать на них психологическое давление, с агрессивным и озлобленным видом, удерживая топор в руке, поднял над своей головой, направляя лезвие клинка топора в сторону женщин, словесно высказывал в их адрес, что убьет, отрубит головы, заставляя при этом мать и свою дочь испытать страх за свою жизнь. В результате такого поведения ответчика у потерпевших имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийства со стороны гражданина Н.

Принимая во внимание, что ответчик был признан виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, потерпевшими являлись истец и ее внучка, то суд пришел к выводу о том, что требования истца об отмене договора дарения по части 1 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Марта 2023 г.

Thumb_2 Разъяснения по различным правовым вопросам

Сегодня, 21 марта 2023 года, вновь состоялся совместный прием жителей Южного Урала по юридическим вопросам. Правовую помощь и советы гражданам оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна.

30 Сентября 2020 г.

Thumb_139 Лжеюристы не оказали услуги, но похитили денежные средства пожилого человека

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже высказывалась на тему оказания некачественной платной юридической помощи жителям Южного Урала. И в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» к нам поступают обращения граждан, которым «фирмы» и «юристы» оказали некачественную юридическую помощь либо не оказали ее совсем, тем самым похитив денежные средства, внесенные в качестве оплаты предполагаемых услуг. Недавно стало известно о привлечении к уголовной ответственности нескольких таких дельцов.

26 Мая 2014 г.

Thumb_%d0%9a%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Мошенничество: один приговор вынесен, второй на подходе

22 мая 2014 года Калининский районный суд г. Челябинска признал виновной Андриолли С.В. в хищении у четырех граждан суммы в размере 172000 рублей (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Суд установил, что Андриолли С.В., работая в агентстве недвижимости, взимала с клиентов плату за оформление ипотеки, однако фактически услуги не выполняла.