Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Органами внутренних дел задержана работница финансовой организации, незаконно оформившая на клиентов кредиты

Органами внутренних дел задержана работница финансовой организации, незаконно оформившая на клиентов кредиты

Органами внутренних дел задержана работница финансовой организации, незаконно оформившая на клиентов кредиты

Как Вы считаете, может ли произойти ситуация, когда Вы не брали кредит, но банк или коллекторы настоятельно доказывают, что кредит оформлялся и требуют вернуть долг? Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», к сожалению, такое может произойти. По какой причине и по чьей вине такое возможно, а также как действовать в подобной ситуации расскажем подробно.

Ранее в Отдел МВД России по Аргаяшскому району Челябинской области обратились местные жители с однотипными заявлениями. Потерпевшие указывали, что ранее брали кредиты и своевременно их полностью выплатили. Тем не менее им продолжали поступать уведомления о том, что они являются должниками.

В результате проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении противоправного деяния задержали жительницу Южного Урала, работавшую в сфере кредитования населения. Полицейскими было установлено, что женщина, имея доступ к данным клиентов организации, погасивших кредитные обязательства, оформляла на них новые займы, привязывая счета к своему номеру телефона. По предварительным данным, таким образом ей удалось похитить порядка одного миллиона рублей, которые были потрачены на личные нужды.

На сегодняшний день следствием установлено одиннадцать эпизодов противоправной деятельности недобросовестного работника. Незаконные кредитные обязательства на каждого потерпевшего составили в среднем 70000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, как действовать, если на Вас был оформлен кредит без Вашего ведома и Вам стало об этом известно (например, звонят коллекторы, пришла повестка в суд и т.д.). В такой ситуации необходимо предпринять ряд мер, направленных на разрешение ситуации и освобождение от необоснованных финансовых требований. Для этого надо:
- написать заявление кредитору, предъявляющему Вам требования (банк, МФО, КПК и т.д.), в котором указать, что договор Вы не заключали, денег не получали, подпись в документах не ставили, заявку на кредит онлайн не оформляли, и просить провести внутреннее расследование и прекратить требовать у Вас долг, а также предоставить копии всех документов послуживших основанием для оформления кредита на Вас. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие описанные обстоятельства. В том числе, например, справку из полиции об утере паспорта;
- подать заявление в полицию о совершенном преступлении (сообщить, что кредит был оформлен на чужое имя), приложить документы, полученные от кредитора, и документы, подтверждающие Вашу непричастность к сделке. Также Вы можете просить назначить экспертизу подписи и подлинности документов;
- напишите жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Если после описанных действий долг не списан (Вам продолжают поступать требования о погашении долга), то остается последний вариант - идти в суд.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Мая 2022 г.

Thumb_25 За падение товара на покупательницу магазин компенсирует моральный вред и возместит материальный ущерб

Порой даже поход в обычный магазин может сулить неприятные последствия. И речь не только о просроченном товаре или обсчете – к сожалению, случиться может всякое, в том числе падение товара на голову. В ходе проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае, а также о том, какие меры можно предпринять с целью восстановления своих прав в обозначенной ситуации.

04 Мая 2023 г.

Thumb_198 Находила продавцов телефонов по объявлению, обманывала относительно оплаты и забирала «покупку»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что обман продавца какой-либо вещи может быть связан с оплатой. Поэтому, чтобы не лишиться товара и не получить за это средства, стоит быть бдительным.

17 Января 2023 г.

Thumb_1 Новый прием – новые вопросы к специалистам

Сегодня, 17 января 2023 года, в рамках проекта «Помогать вместе!» прошел новый прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» и Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной. Со стороны нашей организации в приеме участвовала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.