Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Риэлторы – индивидуальные предприниматели должны встать на учет в Росфинмониторинге

Риэлторы – индивидуальные предприниматели должны встать на учет в Росфинмониторинге

Риэлторы – индивидуальные предприниматели должны встать на учет в Росфинмониторинге

Федеральная служба по финансовому мониторингу выпустила информационное письмо от 17 июля 2013 года № 29 «Об организации работы индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В данном письме указано, что 30 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее – Федеральный закон № 134-ФЗ), в соответствии с которым расширен перечень субъектов статьи 5 Федерального закона от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ).

Права и обязанности, возложенные Федеральным законом № 115-ФЗ на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Основываясь на изложенном, индивидуальным предпринимателям, оказывающим посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, необходимо встать на учет в Росфинмониторинге.

На наш взгляд подобное изменение закона и введение необходимой постановки на учет предпринимателей – риэлторов будет способствовать не только предупреждению, выявлению и пресечению деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, но и будет еще одним инструментом борьбы с мошенниками на рынке недвижимости.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Июня 2022 г.

Thumb_196 При неуплате алиментов можно стать получателем социальной пенсии, если должник признан безвестно отсутствующим

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что возможность реализации прав несовершеннолетних во многом зависит от исполнения обязанностей их родителей, в том числе и по содержанию своих детей. Об одном из вариантов решения обозначенной проблемы расскажем подробно.

22 Сентября 2023 г.

Thumb_71 Советы и помощь на приеме

Накануне, 21 сентября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провели совместный прием граждан по правовым вопросам. Консультации состоялись в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

17 Мая 2022 г.

Thumb_1 Отказ в приеме на работу и бездействие полиции по заявлению о совершенном преступлении – вопросы, поднятые на приеме граждан

Сегодня, 17 мая 2022 года, состоялся очередной совместный прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». На вопросы и заявления граждан отвечали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.