Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Преступник похищал ювелирные изделия мошенническим способом (брал для ремонта, но не возвращал)

Преступник похищал ювелирные изделия мошенническим способом (брал для ремонта, но не возвращал)

Преступник похищал ювелирные изделия мошенническим способом (брал для ремонта, но не возвращал)

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» постоянно разъясняют гражданам, что предложения об оказании любой услуги или продаже товара должны оцениваться критически и необходимо проводить проверку контрагента. Иначе можно столкнуться с мошенниками.

Следствием Отдела полиции «Центральный» расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), в отношении ранее не судимого местного жителя, 1987 года рождения, по факту совершения им мошеннических действий.

Следователями было установлено, что подозреваемый работал в ювелирной мастерской. Потерпевшие обращались к нему по поводу ремонта или изготовления ювелирных изделий. Он принимал золотые украшения заказчиков в работу, но обратно их не отдавал, новые изделия также не изготавливал, постоянно оттягивая время и обещая со дня на день завершить работу или ремонт. Таким образом подозреваемый похитил украшения у 12 челябинцев на сумму свыше 400000 рублей. Кроме того, некоторые из потерпевших отдали ювелиру авансы за работу в сумме около 30000 рублей, которые он также не вернул.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого. Злоумышленнику избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по ремонту или изготовлению укрощений) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Декабря 2015 г.

Thumb_svidetelstvo-o-smerti-v-ultrafiolete Чтобы лишить собственника жилья, было подделано свидетельство о его смерти

Дмитрий К. являлся собственником квартиры в г. Магнитогорске. После совершения преступления он отбывает наказание, связанное с лишением свободы. В 2015 году ему стало известно, что юридически он уже не собственник своего жилья. За защитой своих прав он обратился в суд.

21 Августа 2018 г.

Thumb_18 Взыскание суммы ущерба за затопление с управляющей компании

Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» порой приходится разбираться с вопросами, связанными с последствиями затопления жилых помещений. Виновными в причинении ущерба могут выступать как соседи, так и управляющая организация. Разъясняя алгоритм действий, мы приводим нормы права, на которые необходимо ссылаться, отстаивая свою правоту. Разберемся в данном вопросе на конкретном судебном деле.

23 Декабря 2022 г.

Thumb_106 Вопрос с приема: отстранение от работы и можно ли его как-то оспорить?

Если работодатель нарушает права работника и не соблюдает законы, то обжалование его действий - необходимая мера. На консультацию юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» обратился мужчина, который полагает, что работодатель поступил неправильно и несправедливо.